Novosti

СГД

Novosti

Регионы

Бюджет - Оппозиция

Оппозиция хочет перекроить бюджет-2014

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уже завтра, 17 октября, парламент начнёт рассматривать бюджет будущего года. Споры между правящими партиями утихли. А вот оппозиция главный финансовый документ страны раскритиковала в пух и прах. Как сообщает ЛТВ 7, оппозиция готовит свои поправки.

Проект бюджета 2014 – это документ, состоящий из невыполненных обещаний и несбывшихся надежд, так называют его в оппозиционном "Центре согласия ". Подоходный налог так и не снижен, а прибавки к зарплатам педагогов в партии считают фикцией. Порты обложат налогом, а увеличение детских пособий лишь разозлит пенсионеров, которым в следующем году никаких прибавок не полагается.

Поэтому проект бюджета на следующий год "центристы" поддержать отказываются, а ко второму чтению подготовили около 20 своих предложений.

Как в интервью ЛТВ7 рассказал депутат от этой политической силы Валерий Агешин, среди подготовленных ими предложений – понижение подоходного налога и налога на добавленную стоимость, а также более существенное повышение зарплат педагогов.

Деньги на всё это оппозиционеры предлагают найти, перераспределив налоговые сборы и сократив расходы госаппарата, может, к тому же ликвидировав несколько министерств.  Кроме того, в "Центре согласия " считают, что следует увеличить налог на прирост капитала до 15% и взять денег из статьи на непредвиденные расходы, ведь пикет, который готовят педагоги 24 октября, очень даже непредвиденная ситуация.

Подумать о педагогах и пенсионерах обещают и в Союзе "зелёных" и крестьян. Правда, перед тем, как подать свои поправки ко второму чтению, бюджет всё же следует поддержать в первом, считают "зелёные".

"Мы поддержим проект бюджета на будущий год в первом чтении. Чтобы была тема разговора. Иначе, если нет бюджета, то нет и темы разговора. Потом уже подадим свои поправки по перераспределению налога и улучшению состояния дорог", - сказал глава фракции СЗК в Сейме Аугустс Бригманис.

В окончательном чтении бюджет-2014 должен быть принят 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное