Rus.Lsm Сегодня вечером

Счёт от RNP за вывоз листьев зимой – что это было?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ООН поможет Латвии помогать беженцам

ООН деньгами поможет Латвии помогать беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия включена в региональный план действий ООН по беженцам из Украины. Это значит, что негосударственные организации, которые оказывали поддержку гражданам Украины, получат финансирование. На всех — почти 12 миллионов долларов. Правда, эти деньги еще предстоит изыскать, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

«Никогда не думала, что в 53 года мне придется покинуть свой дом и свой город — Одессу. 24 февраля прошлого года на наши жизни обрушилось огромное горе — полномасштабная сокрушительная война России против Украины.

Для моей мамы это уже второй переезд от войны. В 2014 году она переехала из Луганской области в Донецк. Тогда ей было 72. И теперь она приехала в Латвию в 80 лет»,

— поделилась Светлана Петлована, которая приехала в Латвию из Одессы.

По данным ООН, почти за год после нападения России на Украину в Латвию приехали почти 45 тысяч украинских беженцев. Большинство из них — женщины и дети. Все они, также как Светлана и ее мама, были вынуждены покинуть свой дом и не знают, когда смогут вернуться назад.

«Когда мы приехали, на каждой улице были вывешены украинские флаги. Первый важный психологический знак, что мы в безопасности! На тот момент это был главный маркер общества, которое может адекватно оценить ужас событий, которые происходят, и готово помочь», — вспоминает Светлана.

Однако одними флагами не поможешь. Весь этот год помощь украинским беженцам оказывало как государство, так и благотворительные организации. Предоставляли необходимые вещи и одежду, организовывали языковые курсы и мероприятия, говорит Дмитрий Трофимов, госсекретарь Министерства внутренних дел:

«Мы делали это как новый опыт, которого у нас никогда не было. У всего нашего общества. Негосударственный сектор участвовал в помощи уже с первого дня. При любом кризисе важна скорость, способность реагировать на конкретные нужды! На сегодня негосударственный сектор в широком кругу доказал свою стабильную возможность сотрудничать».

В пятницу 17 февраля представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Хенрик Нордентоф рассказал, что Латвию включили в региональный план действий в отношении беженцев из Украины. Кроме Латвии, там еще девять европейских стран — в том числе Литва и Эстония. Это страны, которые больше всего помогают украинским беженцам. Включение страны в план означает, что теперь и нам помогут помогать. Финансово.

«Все негосударственные организации, которые оказывают помощь, например, для украинцев, проезжающих Латвию транзитом, в аэропорту, на автовокзале, на границе, здесь, в Риге. Или, например, делают дневные мероприятия поддержки, культурные мероприятия. Чтобы все это могло быть реализовано — нужно финансирование.

В Латвии поддержка негосударственных организаций до сих пор была ориентирована на проекты. Мы пойдем таким же путем, но теперь и международные организации будут стараться привлечь внешнее финансирование», — сказал Дмитрий Трофимов.

В плане перечислено 14 латвийских организаций. Это общество Young Folks, центр Marta, организация Gribu palīdzēt bēgļiem и другие. Чтобы они смогли продолжать помогать и делать это еще качественнее — по подсчетам Управления Верховного комиссара ООН, нужны примерно 12 миллионов долларов, сказал Хенрик Нордентоф, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев:

«12 миллионов долларов на разные организации — это указано в плане. Финансирование зависит от того, в какой отрасли работает организация. Защита, базовые нужды и так далее. Разные организации имеют разные сферы интересов и экспертность. Некоторые занимаются транспортными перевозками, другие культурными мероприятиями, и так далее».

Речь идет об 11 миллионах 300 тысяч евро. Их планируют получить от стран-доноров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное