Омбудсмен: Латвии далеко до социально ответственного государства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В четверг 30 марта в парламенте был заслушан отчет правозащитника Юриса Янсона о соблюдении прав человека. Доклад охватывает ситуацию с правами пациентов, детей, заключенных, пенсионеров и других категорий жителей, которые нуждаются в защите. Бюро омбудсмена оценивает положение как далекое от идеального.

Состояние дел хотя и улучшилось, однако Латвии по-прежнему далеко до звания социально-ориентированного государства, заявил омбудсмен:

Омбудсмен - о здравоохранении
00:00 / 00:35
Скачать

«Доказательства тому — в моем ежегодном рапорте парламенту. Если у нас в государственном здравоохранении не обеспечивается самый минимум тем, кому это нужно, пациентам — то, как министр Анда Чакша в прошлом году сказала в одном из публичных интервью, если человек не получает медуслуги или получает не очень качественное здравоохранение, из-за этого в Латвии умирает в среднем 17 человек в день».

Критике со стороны правозащитника подверглась социальная защита населения – вопросы минимальной зарплаты, пособий и пенсий остаются нерешенными на протяжении многих лет:

Предостережение о грядущей нищете тех, кто трудится за «минималку»
00:00 / 01:08
Скачать

«Если мы посмотрим на другие социально-экономические вопросы, то минимальная зарплата и те социальные взносы, которые платятся с минимальной зарплаты, означают, что люди бедны, и они в будущем заведомо окажутся совсем бедными, они не смогут получить никакой адекватные, нормальные, эффективные услуги самоуправлений или государства. Такие, как социальные пособия, пенсии, пенсии по инвалидности и другие нужды, не получат доступа к системе здравоохранения.

Потому что они бедные! Они с этими социальными взносами, я не знаю, в принципе, как смогут заплатить за жилье, покрывать элементарно необходимые повседневные расходы и оплачивать ежемесячные счета. На эту тему говорить можно очень долго, потому что это годами запущенная проблема. Ну, что-то правительство старается, парламент старается делать — но выходит скорее шаг вперед и два назад».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное