Ограничение трансляции российских СМИ: овчинка выделки не стоит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С одной стороны, это стало бы символическим жестом, с другой стороны, не ясны преимущества и результаты — так комментирует идею об ограничениях трансляции российских средств массовой информации руководитель экспертной группы по разработке медиаполитики Мартиньш Капранс.

Он напоминает, что в прошлом году уже была попытка ограничить трансляцию российских СМИ в Латвии в ответ на их пропаганду. По словам Капранса, в символическом плане это был верный шаг, потому что таким образом Латвия выразила свое к ней отношение. Но точно так же, как нельзя разрушить шпионскую сеть, выдворив одного шпиона, так и российские каналы никуда не пропадут, если ограничить их трансляцию, а останутся, например, в интернете.

Однако именно в тени российской пропаганды стало ясно, что нужно улучшать информационную грамотность жителей Латвии. Понятно стало и то, насколько заброшенной была медиаполитика, которую со времен восстановления независимости Латвии пустили на самотек.

Уже сообщалось, что в прошлом году Латвия на три месяца ограничила трансляцию ряда российских СМИ в Латвии. Правда, эти СМИ все равно были доступны в интернете, и их также предлагали различные операторы кабельного ТВ. 

Европейский Союз уже давно выражает обеспокоенность по поводу пропаганды в российских масс-медиа, где заметны агрессивные настроения в отношении западных стран и Украины.

Подсчитано, что ежегодно жители и предприниматели Латвии платят российским телевизионным каналам несколько миллионов евро. К тому же жители Латвии, приобретая у своего оператора пакет телеканалов, не могут отказаться от включенных в него российских программ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное