Оговоренный законом размер денежных прибавок вузам неконституционен — Суд Сатверсме

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Норма закона, которая предусматривает ежегодное увеличение бюджетного финансирования в государственных вузах, не соответствует Конституции. Так 29 октября решил Суд Сатверме, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Ранее депутаты Сейма от Союза «зелёных» и крестьян, «Согласия» и внефракционные депутаты обратились в Конституционный суд из-за того, что госбюджет 2019 года не предусматривал установленной в законе прибавки вузам в размере четверти процента от ВВП. Эти поправки вступили в силу ещё в 2013 году, но ни разу не соблюдались.

Податели иска указали, что госбюджет 2019 года не предусматривает установленного в законе о высших учебных заведениях увеличения финансирования обучения в государственных вузах в размере не менее 0,25% от валового внутреннего продукта (ВВП),  пока государственное финансирование не достигнет 2% от ВВП, отмечает LETA. Депутаты указали, что не выполнена часть седьмая ст. 78-й вышеупомянутого закона, ведь с 2014 года ежегодное госфинансирование для вузов не увеличивалось в соответствии с принятой нормой.

Суд пришел к выводу, что принятие этой нормы было «пустым обещанием избирателям». А правительство и Сейм не имеют права сознательно включать в бюджет такие поступления и расходы, которые основаны на очевидно ошибочных прогнозах и расчетах.

КС пришел к выводу, что указанная статья не соответствует 1-й и 66-й статьям Конституции, поскольку фактически переносит функцию составления бюджета с исполнительной власти на законодательную, что противоречит принципу разделения властей.

Постановление КС окончательное и обжалованию не подлежит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное