Официально: Сейм отклонил инициативу об обязательном высшем образовании у депутатов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Сейм утвердил решение профильной комиссии отклонить общественную инициативу, в которой предлагалось установить обязательное требование для депутатов Сейма о получении высшего образования.

Ранее комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение не продвигать инициативу граждан, но призвала к продолжению дискуссий по улучшению качества работы парламента.

Депутаты в комиссии оценили цель авторов инициативы добиться более адекватной работы парламентариев, в то же время заявив, что избиратели должны иметь право выбирать, какие люди будут их представлять. На заседании комиссии также отмечалось, что, например, высшее образование в одной области не дает парламентарию знаний на уровне высшего образования в других сферах, вопросы которых также решаются в Сейме.

При этом политики подчеркнули, что дискуссии о повышении качества работы парламента должны быть продолжены во фракциях и в формате сотрудничества неправительственных организаций и Сейма.

Инициатива, которая предусматривает обязательное наличие высшего образования у депутатов Сейма, на портале manabalss.lv собрала более 13,5 тысяч подписей, рассказывает передача Rus.LSM.lv «Новости сегодня». Авторы петиции отмечают, что из почти 2 тыс кандидатов в депутаты, которые приняли участие в последних выборах, 34 — с основным образованием, а 432 — со средним. Между тем, считают они, работа депутата требует высокой квалификации, и потому предлагают вписать в законодательство требование о наличии диплома у участников парламентских выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное