Однопартийцы призывают Закиса сложить мандат

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Члены партии «Единство» призвали экс-главу парламентской фракции этой политической силы, депутата Сейма Дзинтарса Закиса сложить мандат в связи с возможной причастностью к подкупу голосов. Об этом сообщила программа LTV «Панорама».

Суд Резекне в апреле начинает рассматривать дело о подкупе голосов избирателей на выборах в 12-й Сейм, которые прошли в октябре 2014 года. В настоящее время Закис проходит по делу в качестве свидетеля. В судебном календаре указано, что что обвиняемыми являются Андрис Козулис и Андрей Сачковскис.

По версии обвинения, оба подозреваемых подкупали за деньги избирателей, заставляя их голосовать за определенного кандидата от конкретной партии и вычеркивая всех остальных участников списка.

Сам Закис заявил передаче, что "продолжит работать на благо избирателей".

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, подозрения о подкупе избирателей в Латгале впервые высказал соратник Закиса по партии Юрис Видиньш спустя несколько дней после выборов в 12-й Сейм. Сначала о возможной покупке голосов в пользу тогдашнего главы фракции Сейма «Единства» Видиньш рассказал во внутренней переписке «Единства», а затем — публично.

После заявления Видиньша Полиция безопасности начала криминальный процесс. Позднее Верховный суд рассмотрел и отклонил жалобу «Согласия», в которой партия социал-демократов оспаривала результаты выборов в Латгале, тем не менее отметив в вердикте, что дыма без огня не бывает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное