Очертания военной базы НАТО в Балтии становятся всё более чёткими

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Как заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) в телеэфире передачи LTV7 «Актуальный вопрос», с возникновением кризиса на Украине возникли определенные риски и в нашем регионе, поэтому Латвия, Литва и Эстония весьма заинтересованы в наращивании военного присутствия НАТО в Балтии. Вопрос только, в каких формах оно должно происходить, это наращивание.

В свете последних событий на Украине все Балтийские страны сошлись во мнении, что нужно увеличить объем войск близ восточной границы и укрепить свою оборону, отметил Вейонис. Не стоит опасаться, что из-за появления базы НАТО Россия в ответ развернет какую-то особую активность у наших границ, считает министр – ведь в Острове и так уже расположена русская вертолетная база. Учитывая, что в Литве своя натовская база уже есть – скорее всего, новая появится в Латвии либо в Эстонии, прогнозирует он.

«Конечно, какая-то реакция, несомненно, будет, потому что появление такой базы – всегда раздражающий вопрос, - сказал Вейонис. – И обсуждение, размещать ли ПРО в Польше, тоже вызвало жаркие дискуссии. На условиях ротации здесь могут быть размещены какие-то виды вооруженных сил – какие именно, это тема для дальнейшего обсуждения». 

Кстати, не далее как сегодня и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что не исключает развертывания дополнительных войск в странах Балтии в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма. "Сейчас мы рассматриваем все возможные меры для расширения коллективной обороны, включая развитие наших планов в сфере обороны, проведения учений и размещения (войск )", - сказал он.

Расмуссен перечислил уже принятые Северо-Атлантическим альянсом меры: усиление патрулирования с воздуха границ в трех Балтийских странах, размещение самолетов, снабженных системами АВАКС, для улучшения наблюдения в Польше и Румынии, усиление присутствия в регионе Черного моря.

«Мы не будем колебаться в случае, если необходимо будет предпринять дальнейшие шаги для эффективного сдерживания и обороны. Все будет зависеть от развития ситуации», - отметил Расмуссен. В то же время он отметил, что весьма надеется на дипломатическое урегулирование конфликта.

Как сообщает Латвийское радио 4, реагируя на аннексию принадлежащего Украине Крымского полуострова, НАТО рассмотрит возможности размещения военных ресурсов альянса в странах восточного приграничья. На совещании министров иностранных дел НАТО в Брюсселе решено было подготовить план о размещении дополнительных сил и ресурсов. В совместном заявлении министров говорится, что будет обеспечено "видимое подтверждение коллективной обороны НАТО против любой угрозы агрессии в отношении альянса". НАТО обязалось также расширить сотрудничество с Украиной, в том числе в реформировании вооруженных сил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное