Объединять крупные города с соседними краями будут не раньше 2029-го

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отложить объединение Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Резекне и Вентспилса с прилегающими краями с 2025 года на 2029 год. Такое предложение к закону об административных территориях и населенных пунктах поддержала Комиссия Сейма по административно-территориальной реформе (AТР).

Первоначально поправки, подготовленные Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР), предусматривали, что слияние будет происходить одновременно с муниципальными выборами в 2025 году, но депутаты от коалиции Янис Домбрава, Юрис Пуце и Арвилс Ашераденс выступили с предложением отложить этот процесс.

В этом году Конституционный суд отменил несколько решений Сейма об образовании новых краев на том основании, что в нескольких новых краях политики не предусмотрели центры развития, что было выдвинуто в качестве одной из предпосылок реформы.

Чтобы исправить эти недостатки, законопроект в настоящее время предлагает развивать сотрудничество между городом Даугавпилс и Аугшдаугавским краем, городом Елгава и Елгавским краем, городом Лиепая и Южнокурземским краем, городом Резекне и Резекненским краем, а также городом Вентспилс и Вентспилсским краем, а через семь с лишним лет объединить самоуправления.

До 2029 года предлагается расширять сотрудничество по нескольким направлениям между упомянутыми городами и прилегающими краями.

Председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц оценивает эти изменения в законопроекте как выгодный для самоуправлений компромисс, который даст время для оценки и анализа.

1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства. Реформа предусматривает, что полномочия прежних 119 самоуправлений истекают, и они передаются новым самоуправлениям, многие из которых были образованы путем слияния бывших муниципалитетов. Отныне в Латвии будет 43 самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное