Объединению «Развитие/За!» после выборов в Сейм пожертвовали больше всего

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Приближаются выборы в Европарламент — и партийные кассы начинают пополняться пожертвованиями. После выборов в Сейм больше всего получило объединение «Развитие/За!», сложнее всего — партии «Кому принадлежит страна?» (КПС), сообщает Latvijas Radio.

ФАКТЫ

Пожертвования партиям (с 6 октября 2018 года до 20 марта 2019 года)*, евро

«Развитие/За!» — 122 218**
«Согласие» — 118 683
Союз «зеленых» и крестьян — 83 942***
«Новое Единство» — 72 716 ****
Национальное объединение — 24 681
Новая консервативная партия — 21702
Латвийское объединение регионов — 13 089
«Прогрессивные» — 11 045
КПС — 5453
«Атмода» — 2486
Русский союз Латвии — 500
Источник: KNAB

*общие пожертвования (деньги, имущество, услуги)
** включены пожертвования «Движению За» и «Для развития Латвии»
*** пожертвования Латвийской зеленой партии и Латвийскому крестьянскому союзу
**** пожертвования «Новому Единству» и «Единству»

Касса «Развитие/За!» за пять месяцев получила самые большие суммы, главным образом благодаря пожертвованиям входящей в него «Для развития Латвии». Политической силе удалось привлечь 122 тыс евро, некоторые пожертвования — более 20 тыс евро.

Схожая сумма — 118 тыс евро — у «Согласия». В феврале в списке жертвователей — 18 из 22 избранных от партии депутатов Сейма. Чаще всего встречающаяся сумма — тысяча евро.

На третьем месте Союз «зеленых» и крестьян, за ними следуют «Новое Единство» и Национальное объединение. У Новой консервативной партии было несколько тысяч долга, которые она погасила. С выборов в Сейм «новые консерваторы» в качестве пожертвований получили 21 тыс евро.

Труднее всего после выборов было партии КПС, которая в качестве пожертвований получила 5 тыс евро.

На грядущих выборах политики также будут агитировать через социальные сети — это самый дешевый ресурс. Однако и за ним следит KNAB, указала представитель ведомства Амилия Райтума.

«У нас продолжается успешное сотрудничество с представителями Facebook и Google. Они по нашей просьбе передают нам информацию о каких-то необходимых деталях, о том, сколько конкретный пользователь потратил средства на размещение рекламы в предвыборный период», — отметила она.

Бюро призывает жителей и впредь информировать о подозрительных случаях рекламы, звонить по бесплатному телефону в KNAB или использовать мобильное приложение Ziņo KNAB. Речь идет только о платной рекламе — просят делать скриншоты с датой и временем.

Райтума рассказала, что в данный момент бюро начало проверку по трем случаям, однако не уточнила, о каких партиях идет речь.

«Мы получили информацию о том, что, возможно, использованы административные ресурсы для агитации. Мы начали проверку. Конечно, это общая тенденция — партии активно используют возможность ездить и агитировать за границами Латвии. Мы, со своей стороны, также напоминаем, что все траты, связанные с этими поездками, партии надо своевременно задекларировать и отразить в своих отчетах, которые касаются периода агитации», — отметила она.

В данный момент сумма, которую партии можно потратить на агитацию, составляет 430 221,36 евро, не связанному с политическими партиями лицу — 6450 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное