Обсуждение бюджета вылилось в дискуссии о финансировании партий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственное финансирование политических партий не изменилось, но его тоже следовало бы привести в соответствие с госбюджетом, ведь он-то меняется, указал на Латвийском радио политолог Филипп Раевский. Бюро же по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) и вовсе предлагает видоизменить механизм финансирования, разрешив партиям принимать пожертвования по телефону, но ограничив пожертвования физических лиц.

Инициатива KNAB об ограничении пожертвований партиям может обсуждаться, считает Раевский, но в таком случае однозначно нельзя увеличивать государственное их финансирование, в противном случае «дегенерирует система». Ненормально уже то, что, ведя речь о необходимости вписать бюджет 2016 года в рамки допустимого бюджетного дефицита и о поисках статей экономии, правительство вообще не касается такой темы, как возможность урезать финансирование партий. А ведь эти суммы не должны быть «высечены на скрижалях», говорит политолог.

Но такие урезания, возразила участвующая в той же дискуссии на Латвийском радио политолог Ивета Кажока, повысят риск политической коррупции.

Начальник отдела KNAB по финансовому контролю политических организаций Инга Яунскунга рассказала, что государственное финансирование партиям присваивается с 2012 года. И те, что прошли в Сейм, получают в общей сложности 700 тыс. евро  в год, а дополнительно – еще на 4 миллиона пожертвований. И чтобы уменьшить риски политической коррупции, KNAB предлагает постановить, что благотворитель (физическое лицо) не может жертвовать партии больше 30% своих доходов.

Впрочем, случаи, когда малообеспеченные люди жертвуют партиям внушительные суммы, крайне редки, заявил депутат Сейма Сергей Долгополов. Он выступает, в отличие от Раевского, за увеличение госфинансирования партий.

KNAB указал, что наряду с введением ограничений на объем пожертвований от физических лиц можно ввести разрешение жертвовать партиям небольшие суммы (до 10 евро) по телефону – во многих странах это обыденная практика, отметила Яунскунга. Она предвидит, что попытку ограничить частные пожертвования в политических кругах воспримут в штыки.

Политолог, исследователь центра Providus Ивета Кажока отметила, что на словах опрошенные партии, представленные в парламенте, напротив, выступают за введение ограничений и за привязку пожертвований к реальным доходам физических лиц. Но никто не знает, чего партии желают на самом деле, признала она.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное