Обществу за открытость Delna не нравится порядок выборов главного борца с коррупцией

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общество за открытость Delna недовольно, что окончательное слово при утверждении кандидата на пост руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) остается за генпрокурором, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении руководитель Delna Янис Волберт.

Согласно порядку отбора и оценки претендентов на пост руководителя KNAB, который сегодня будет рассматриваться в правительстве, конкурсную комиссию возглавит глава Госканцелярии Мартиньш Криевиньш, однако окончательное слово о наиболее приемлемом кандидате должен сказать генпрокурор.

«И следует задуматься, откуда вообще возникло такое предложение», - заявил Волберт, отметив, что окончательное слово должно быть за руководителем конкурсной комиссии.

Кроме того, поданный в правительство порядок выборов начальника KNAB не предполагает оценку достижений действующего руководителя на занимаемом посту, сказал Волберт.

По его мнению, пока ничто не свидетельствует о желании политиков сделать KNAB таким учреждением, которое было бы способно проводить крупные расследования.

Ранее сообщалось, что полномочия нынешнего руководителя KNAB Ярослава Стрельченока истекают в ноябре этого года и он намерен выставить свою кандидатуру на второй срок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное