Обладателям ID-карт могут разрешить голосовать на выборах в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На предстоящих выборах в Сейм почти 30 тыс. человек смогут проголосовать на основе специального свидетельства избирателя. Решиться на такой шаг вынуждает тот факт, что резко увеличилось число жителей, которые в качестве единственного подтверждающего личность документа выбрали удостоверение личности или идентификационную карту (ID-карту).

Об участии в парламентских выборах традиционно свидетельствует печать в паспорте. Поскольку в ID-карте поставить штамп нельзя, решено создать похожие на эти карты свидетельства избирателя, которые позволили бы проголосовать и тем гражданам, которые уже отказались от паспорта.

Одновременно и паспортом, и идентификационной картой на данный момент владеют более полумиллиона жителей Латвии. По окончанию срока годности паспорта около 25 тыс. человек решили оставить себе только ID-карту. Причем большинство приняло это решение, осознавая, что в таком случае они не смогут принять участие в выборах.

"Следует сказать прямо: они, действительно, это знают. Если они об этом не знали, мы их об этом предупредили", - отметила представитель Управления по делам гражданства и миграции Лаура Лайва.

Пока неизвестно, будут ли выдавать свидетельства избирателей живущим за границей гражданам Латвии, единственным удостоверяющим документом которых является идентификационная карта.

"Надо посмотреть, сколько таких человек за рубежом, для которых это проблема. Во-вторых, конечно, встает вопрос о том, каким образом эти карты можно туда доставить", - указал председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Удостоверение избирателя не станут слать на дом, за документом придется идти в то же отделение УДГМ, где выдана ID-карта. Глава ЦИК Арнис Цимдарс отмечает, что это все равно выгоднее, чем специально для выборов изготавливать паспорт:

"Данный избирательный документ будут выдавать бесплатно. Не придется платить 28 евро за возможность проголосовать на выборах. Во-вторых, предполагаю, что можно все организовать таким образом, чтобы человеку пришлось идти всего один раз, вместо того, чтобы сначала заказать, а затем отправляться его выбирать".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное