Rus.Lsm Сегодня вечером

День благодарности волонтёрам. Кто отвечает беженцам?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Обязательные eID-карты с 2023 года под вопросом?

Обязательные eID-карты с 2023 года под вопросом?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Очереди в филиалы Управления гражданства и миграции – это проблема, которую решали сегодня депутаты Сейма. Один из вариантов – увеличить зарплаты работникам управления. Иначе со следующего года, когда в Латвии обязательным документом станет электронная ID-карта, еще больших очередей не избежать. Но в самой службе, похоже нашли ещё один выход.

Очереди за документами в отделы управления по делам гражданства и миграции совсем недавно стали хитом социальных сетей. В первый день, когда после долгого ковид-перерыва отделы начали принимать посетителей по живой очереди – отделения буквально брали штурмом.  Причин несколько. Намного больше людей обращаются за удостоверениями личности. Число заявок на оформление документов детям выросло в 5 раз! Также особенно много выдаётся виз. Обычно в течение года – 700-900. В этом уже 13,5 тысяч. Но главная проблема – зарплата работников.

«В письме Министерства внутренних дел Сейму указана зарплата сотрудников. 765 евро до уплаты налогов! 765 евро. Ясно, что проблему нужно решать», - признал глава комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Андрей Юдин.

По словам главы МВД Марии Голубевой, зарплаты в ведомстве будут приоритетом номер один. Правда, лишь в следующем году. Что касается краткосрочных решений – МВД направило запрос в правительство о выделении средств на 20 новых штатных мест. Эти сотрудники будут заниматься именно оформлением документов – самой востребованной услугой. Но пока ничто не говорит о том, что их оклад будет выше нынешних ставок. Кроме того, МВД планирует проект по выдаче документов в самоуправлениях, где сейчас нет постоянного филиала.

Если все эти мероприятия не дадут нужного эффекта и очереди не сократятся, то в службе уже допускают, что не смогут обеспечить выдачу электронных ID-карт всем латвийцам. С первого января следующего года ID-карта станет обязательным документов в Латвии.  Поэтому в ведомстве не исключают, что придется менять закон – чтобы хотя бы в первое время людей без ID-карты не наказывали за её отсутсвие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное