Обаму в Латвии очень (не) любят. Почти как в Штатах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жители Латвии разделились почти поровну в своих симпатиях и антипатиях к президенту Соединенных Штатов, передает LETA со ссылкой на результаты опроса, проведенного службой изучения общественного мнения SKDS.

Позитивно к президенту США относятся 40% опрошенных жителей Латвии, а еще 5% назвали свое отношение «очень позитивным». С другой стороны, 25% охарактеризовали свое отношение как негативное и 18% — как «очень негативное» (что дает рейтинг неодобрения в 43%). Остальные 12% в своих симпатиях определиться не смогли.

Эти результаты довольно близки к рейтингам популярности президента в самих США, которые также приводит SKDS. Доля тех, кто воспринимает Обаму отрицательно или очень отрицательно, почти в точности такая же, как в Латвии — 42% (из которых 29% — «очень отрицательно»). Положительно к Обаме в США относятся 25%, а «очень положительно» — 29% (т.е. общий рейтинг одобрения — 54%).

SKDS также приводит результаты аналогичных опросов, проведенных в других государствах. Лидером по части обамофилии стал социалистический Вьетнам, где о позитивном отношении к хозяину Белого дома заявили 87%. Из более близких к Латвии стран SKDS отмечает Швецию и Финляндию, где положительный рейтинг Обамы составляет 85% и 84% соответственно. На противоположном полюсе находится Россия, где 90% респондентов сообщили, что относятся к Обаме негативно или очень негативно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное