Нужно улучшать культуру политических коалиций — экс-президент Затлерс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чем сложнее общество, тем больше в нем будет партий, их число — не проблема. Но Латвии необходимо улучшать культуру формирования коалиций и их дисциплину, заявил в интервью Latvijas Radio экс-президент Валдис Затлерс.

Он признал, что попытка собрать вместе по-разному думающих людей была и его ошибкой — при формировании Партии реформ (в данный момент уже ликвидированной). Затлерс рассказал: в тот момент он предполагал, что соратники смогут понять друг друга, но не мыслящие одинаково люди не могут входить в одну партию.

Однако теперь экс-президент горд, что смог привлечь в политику разных людей, о которых по-прежнему хорошо отзываются. Затлерс признал, что в свое время хотел вывести на политическую арену новое поколение, но «две трети сломались». Однако некоторые все еще работают, они не вовлечены в скандалы, и репутация у них хорошая, добавил Затлерс.

Конкретных имен он называть не стал, но признал, что многие работают в «Единстве».

Однако теперь политики покидают эту партию, поскольку «искусственно склеенные вещи вместе не держатся», думающие по-разному люди в одной партии работать не могут. В свою очередь, представители региональных филиалов из партии выходят, потому что их цель — только найти «союзников в Риге», им интересны местные проблемы, и политических партнеров они меняют «почти после каждых выборов».

С точки зрения Затлерса, Латвии стоит поработать над культурой создания коалиций и коалиционной дисциплиной, чтобы партии могли объединяться и вместе работать для конкретных целей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное