Нужно дать дорогу новым лидерам КПС — Закатистов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Очень негативно повлияли на партию «Кому принадлежит страна?» (КПС) распри между ее учредителем Артусом Кайминьшем и былым кандидатом от КПС в премьер-министры Алдисом Гобземсом. Но теперь пора дистанцироваться от Кайминьша и дать возможности проявить себя новым политическим лидерам, заявил в интервью LTV глава парламентской фракции КПС Атис Закатистов.

Не только конфликты этих двоих политиков имели последствия, но и стремление Кайминьша непременно выдвинуть Гобземса в премьер-министры, отметил Закатистов в эфире передачи LTV Tieša Runa («Прямая речь»). Если бы не упорство Кайминьша в выборе кандидата на пост главы правительства — сегодня всё могло бы быть иначе, допускает депутат.

«Сейчас этот процесс дошел до логического вывода. Мы видим, что возникло сильное ядро, сформировались лидеры, которые в течение года завоевали узнаваемость. Они готовы работать, но они связаны с Кайминьшем. Кайминьша люди ненавидят», — считает Закатистов.

Политик подчеркнул, что партия желает отмежеваться от Кайминьша, чтобы дать себе возможность «переопределиться», подготовиться к муниципальным выборам и, возможно, сменить название.

«Мы предложим общественности, особенно лидерам самоуправлений, возможности роста. Им не придется представать перед вождем на коврике. Обществу мы сейчас ничего предложить не можем, но еще год до следующих выборов самоуправлений», — сказал он.

Конфликт между Гобземсом и Кайминьшем произошел год назад, в результате чего Гобземс не только был исключен из рядов КПС, но ему пришлось покинуть и фракцию партии в Сейме. Как ранее писал Rus.lsm.lv, 4 февраля 2019 года правление входящей в коалицию партии «Кому принадлежит страна» проголосовало за исключение из этой политической силы одного из ее лидеров, депутата Сейма Алдиса Гобземса.

Инициатором исключения Гобземса из партии стал ее основатель Артус Кайминьш, который упрекнул бывшего единомышленника в  «систематическим подрыве имиджа партии». Гобземс выступал категорически против создания нового правительства под эгидой представителя «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша. Но Артус Кайминьш счел возможным продолжить коалиционные переговоры. Кариньш, со своей стороны, не пожелал ввести в состав своего кабинета Гобземса, выдвинутого кандидатом в министры, после чего разногласия между двумя лидерами КПС усугубились. 

В мае 2019-го Артус Кайминьш решением соратников был лишен поста замруководителя фракции. А 8 января 2020 года парламентская фракция партии КПС приняла решение исключить из своих рядов Артуса Кайминьша и Алдиса Блумбергса. Кайминьш заявил, что это связано с его голосованием по вопросу о роспуске Рижской думы и что он подумает, продолжать ли теперь работу в КПС. Позднее он объявил, что призовет товарищей по партии одобрить ее самоликвидацию. Но Атис Закатистов возразил, что время радикалов в партии ушло, и настаивает на ее ребрендинге.

«Самоликвидация? Это невозможно! Кто отказывается от 600 тыс. евро в год?» — отметил политолог Филипп Раевский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное