Нужны жесткие ограничения — бывшая министр здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы сбить волну заболеваемости, латвийские власти должны ввести жесткие ограничения – не только для непривитых, но и для вакцинированных жителей Латвии, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv депутат Сейма от «Нового Единства», бывший министр здравоохранения Анда Чакша.

«Ограничения должны быть жесткими, — подчеркнула Анда Чакша. — на 10 или 15 дней число встреч, при которых мы рискуем передать вирус друг другу, должно снизиться на 60-70 процентов. И только потом мы сможем перейти на что-то другое, разрешить вакцинированным посещать мероприятия — с ограничениями, но все-таки. Но ведь нужна вакцинация, а, если мы идем на сильные ограничения, то какая у невакцинированных будет мотивация прививаться?

Но разговор даже не о вакцинированных или нет, а о том, сколько здравоохранение сможет еще выдержать.

У нас число врачей, сестер и коек — конкретное. И если каждый день эпидемия прогрессирует, надо думать, не придет ли ситуация — вы вакцинированы, вам нужна помощь врача по другой причине, но получить ее невозможно из-за коллапса системы».

По ее мнению, перед тем, как идти на разделение общества на привитых и непривитых, необходимо ввести строгий эпидемиологический режим. «Как врач, я считаю это правильным. Как политик — понимаю, что это очень трудное решение» — признала Чакша.

«Правительство пропустило лето и оказалось не готово к третьей волне.

И теперь надо выйти из нее не только здоровыми, но и богатыми. Брать деньги в долг, раз упустили время. Не за счет людей, а, наоборот, выплачивать пособия, — заявил Андрей Клементьев. — Правительство не выстроило алгоритм вакцинации в регионах. Там много мест, куда вакцинация не дошла. Например, если бы привезли в Латгалию Janssen, проблем в регионе не было бы — там хотят что-то похожее на Sputnik, а [производимую по похожей технологии] AstraZeneca быстро сняли с пробега. Ведь антиваксеров всего 20 процентов».

Продолжая обсуждение действий правительства, Чакша отметила, в частности, «высокомерие в отношении людей — до сегодняшнего дня мы не знаем причин, по которым некоторые группы не вакцинируются. Просто плакаты не работают, нужен индивидуальный подход».

Андрей Клементьев заявил, что все происходящее — «грандиозная ошбика со стороны власти. Она при максимальном финансировании на всех уровнях не способна создать нормальную ситуацию. От второй волны пострадала вся Европа. Умные вывели, тупые завели в тупик, которые еще хуже предыдущего. Нужно признать ошибку и уходить. Не справляются они с тем, чем должны заниматься медики — потому что занимались распилом денег».

Анда Чакша обратила внимание на дефицит доверия. «Мы не доверяем вакцинам, не доверяем и экспертам иногда. В Литве и Эстонии цифры тоже идут вверх, но доля привитых выше. Чтобы люди шли вакцинироваться, они должны доверять тому, что решения будут последовательными. С другой стороны, и ситуация быстро меняется и, сегодня вы говорите одно, а завтра уже может быть иначе».

«Они знали, что в октябре будет такая цифра», — продолжил тему правительства Клементьев. Он задался вопросом: «У вас плана нет? Давно должны были быть готовы три папки — или делаем «зеленый коридор», или вообще никого никуда не пускаем, или продолжаем не замечать проблему? Плана у правительства нет — иначе «зачем в Кабмине с трех часов дня сидеть до ночи?». И, добавил оппозиционер, во время кризисного заседания переписываться в Twitter (Клементьев указал на твиты Даниэля Павлютса).

Как уже писал Rus.LSM.lv, в последние дни заболеваемость Covid-19 в Латвии достигла беспрецедентных масштабов. Позавчера, 5 октября, суммарное число выявленных за 7 дней зараженных (7250) превысило уровень, зафиксированный во время предыдущей волны — 27 декабря прошлого года. Сегодня, 7 октября, исторического максимума достиг 14-дневный показатель — 13860 заболевших за 2 недели (предыдущий пик, 13238, был зафиксирован 10 января). Правительство пыталось согласовать пакет мер по ограничению распространения инфекции во вторник, 5 октября, однако приняло решение перенести рассмотрение на четверг, 7 октября. Заседание началось в три часа дня рижского времени и проходит в закрытом режиме. К 23:00 о каких-либо результатах не сообщается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное