Нужен строгий контроль за финансированием партий из госбюджета — KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Увеличив финансирование партий, одновременно нужно сохранить строгий механизм контроля, считают в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

KNAB считает, что для снижения зависимости партий от спонсоров важен вопрос финансирования,  государство должно способствовать независимости политических сил в этой сфере. И именно государственное финансирование является одним из способов достижения этой цели, отмечает KNAB.

Но одновременно нужно следить за строгими механизмами контроля, чтобы полученное финансирование использовалось согласно установленным законом целям.

Учитывая, что в настоящий момент законопроект о финансировании партия еще находится на стадии согласования, более подробных комментариев ведомство пока не дает.

Президент Эгил Левитс и коалиционные партии на встрече в понедельник, 7 октября, договорились, что финансировать политические силы будут с учетом их результатов на выборах всех уровней. Достигнуто соглашение выделять финансирование партиям по итогом выборов всех уровней. Есть основное финансирование, которое зависит от результатов на выборах в Сейм, в самоуправления и в Европарламент.

Финансирование политических партий Латвии из госбюджета — примерно вдевятеро меньше, чем в Литве и Эстонии, поэтому поддержку государства нужно увеличить, согласилось правительство еще в начале года. Господдержку партии получают с 2012 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное