Rus.Lsm Сегодня вечером

"Консультант олигархов" консультирует Сейм?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто мусорит на пляже?

Единство-Раевский

Новому лидеру «Единства» предстоит приготовить новое блюдо из прежних ингридиентов — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Возобновить доверие к тому, чему когда-то доверяли, имея все те же составляющие и тех же людей. Такую нелегкую задачу предстоит решить одному из трех кандидатов на пост руководителя партии «Единства», заявил в эфире передачи «Сегодня вечером» на LTV7 политолог Филипп Раевский.

В настоящий момент на пост председателя правления «Единства» названы три вероятных кандидата. Это министр экономики и вице-премьер Арвилс Ашераденс. Заместитель председателя партии Эдвард Смилтенс. И депутат Рижской думы Вилнис Кирсис. При этом сама партия переживает далеко не лучшие времена – согласно данным исследовательского центра SKDS, ее рейтинг снизился до 3,7% и продолжает падать.

Однако политолог Филипп Раевский считает, что даже с таким политическим капиталом будущее у партии все еще возможно.

«Прежде всего, не надо скидывать со счетов факта, что это коалиционная партия, имеющая крупную парламентскую фракцию, четырех министров… За год до выборов все это можно использовать достаточно рационально», - уверен политолог.

В то же время он признал, что новому руководителю партии предстоит выполнить весьма непростую задача – вернуть доверие к тому, чему когда-то доверяли. И больше всего для решения такого рода вопросов, считает политолог, подходит политик-тяжеловес.

«Из этих трех кандидатов, какими бы уважаемыми людьми они ни были, «тяжеловесом», бесспорно, является Ашераденс. Должность вице-премьера, которую он занимает, это самый высокий пост у «Единства». Господам Смилтенсу и Кирсису придется сложнее. Смилтенс показал себя в предвыборной борьбе за пост главы партии с Андрисом Пиебалгсом, продемонстрировав, что он является командным игроком, который готов работать под конкурентом. Кирсис, конечно, тоже «накачался» в качестве политика. На муниципальных выборах [где он был выдвинут первым номером]. Но муниципалитет – это немного другой уровень. (..) Из того, что доносится изнутри «Единства» следует, что существует внутренний спрос на тяжеловесного лидера. И есть три кандидата. Хуже, когда никто не хочет», - заявил Раевский.

Политолог отметил, что Андрис Пиебалгс, приняв бразды правления партией, обещал, что ее рейтинг вырастет до 10%. Но этого не произошло.

«Главная задача нового лидера – показать, что «Единство» при нему будет другим, оно будет отличаться от растерявшей доверие избирателя партии. А как показать, что ты не такой, как вчера, если все составляющие и люди остаются теми же?», - отметил Раевский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное