Новогодняя речь премьера Лаймдоты Страуюмы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Добрый вечер, Латвия! У нас, латышей и всех жителей Латвии, есть такая традиция – вечером уходящего года мы что-нибудь загадываем. Все мы надеемся на лучшую жизнь в новом году. Все мы хотим быть счастливыми. Уходящий 2014 год был полон ураганных событиями: как для Латвии, так и для всего мира.

Если бы я была рыбачкой, нашедшей в своих сетях золотую рыбку, то моими бы тремя желаниями были бы: во-первых, чтобы в каждом доме были здоровье, хлеб и любовь; во-вторых, чтобы несмотря на повседневные трудности и заботы, мы бы помнили об общих целях ради нашей земли; в-третьих, чтобы мы поверили в себя! Чтобы наша внутренняя свобода помогала нам двигаться дальше!

Несмотря на трудности, я точно знаю – мы продолжим продвигаться дальше, на пути Латвии будет еще много новых свершений. Я в это верю. Я буду работать ответственно и с полной отдачей. Я уверена, что Вы – и дети, и взрослые – будете уверены в себе и своих возможностях.

Когда у нас впереди находится какое-то важное жизненное испытание, очень важна поддержка семьи, дружеское плечо. Насколько пламенно мы бы кого-то когда-то ни критиковали, мы сильны в своем единстве и человечности. Я желаю, чтобы у каждого из нас была такая поддержка и мы могли бы оказать ее другим.

Обоюдная поддержка важна и между странами. В 2015 году мы будем определять повестку дня Европы. Во время председательства в совете Европейского Союза, с помощью конкретных работ и переговоров с другими странами, мы будем продвигать свое видение дальнейшего развития – мы за современную, экономически активную и человечную Европу.

Крепость страны держится на работе ответственных людей.

Я, кто строю, отвечаю за крепость дома. Я, кто платит налоги, тем самым способствую, чтобы у учителей и врачей моих родителей, детей и внуков была достойная зарплата. Нам нельзя ослаблять страну. Даже, если есть желание уйти в серую зону, в краткосрочной перспективе не участвуя в укреплении страны. Нам нельзя этого делать!

Недавно меня очень вдохновили ребята из Апе – они сами создали себе рабочие места. Они не ждали, что кто-то принесет им все готовое и положит перед ними. Они основали собственное малое предприятие, поскольку верили, что они смогут, поймут, узнают и найдут дальнейший путь.

Поэтому я призываю каждого – верьте в себя! Делайте, создавайте, двигайтесь вперед! Основывайте собственные предприятия, развивайте новые навыки и таланты. Неважно, вы ребенок или взрослый. Перед нами открыт весь мир. Перед нами открыты новые рынки. Нам принадлежит физическая Латвия, но сейчас наша страна стала более обширной – наши соотечественники живут по всему свету. Будущее рождается сейчас, в тот миг, когда мы думаем, что хотим что-то изменить в жизни и начинаем это делать здесь и сейчас!

У нас есть своя страна, своя земля и море, единственные в своем роде во всем мире. Несмотря на все трудности, я знаю точно – наша земля – это наша сила. Наше море – наш золотой горизонт. У наших людей есть воля и стремление. И насколько крепка будет наша воля, настолько же сильной будет и наша Латвия! Мы двинемся вперед!

Счастливого Нового года!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное