Новогоднее обращение премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Текст* новогоднего обращения премьер-министра Латвийской Республики Кришьяниса Кариньша.

 

Добрый вечер, дорогие жители Латвии ­— те, кто рядом, и те, кто далеко!

Добрый вечер, друзья!

2021 год стремительно близится к завершению, открывая путь для новых возможностей в 2022 году. Уходящий год оставил нам опыт и уроки, которыми следует воспользоваться, чтобы поддержать себя и свою страну на пути дальнейшего роста. Мы умны, мы способны, мы добиваемся успеха, если беремся за дело.

Латвия — это мы сами, наши действия, наши взаимоотношения и наши решения. Используя полученную закалку, нам необходимо продолжить работу над тем, чтобы сделать нашу страну местом, в котором наши семьи и соотечественники могли бы ощущать себя в безопасности, чувствовать поддержку и быть принятыми.

Уходящий год и его изменчивые обстоятельства потребовали большего от каждого из нас — больше прислушиваться, больше понимать, больше ответственности и больше участия. Он принес небывалое разнообразие мнений и дискуссий, что является неотъемлемой частью демократии, необходимой для разработки совместных действий. Этот год позволил нам сделать больше, несмотря на все трудности. Вместе мы преодолели самые тяжелые моменты пандемии, защитили внешнюю границу нашей страны и Европейского Союза, добились экономического роста, увеличения инвестиций, экспорта и заработной платы. То, что мы делаем, — это успех.

Спасибо каждому, кто сделал выбор действовать, объединить усилия и взять ответственность за самого себя, своих близких, а также за общее здоровье и безопасность общества. Каждый из нас является частью команды, которая делает нашу страну сильной. Особо хочу поблагодарить наших героев - врачей и медперсонал, пограничников, полицию, земессаргов и военных. Я горжусь нашими людьми и их профессионализмом, самоотверженностью, силой и любовью, с которой они выполняют свою работу.

Этот год стал испытанием и для нашей экономики. Несмотря на вызовы, она смогла приспособиться, вырасти и стать разнообразнее. Для каждого предприятия в нашей экономике есть место — и для крупного экспортера, и для маленького домашнего производителя. За каждым предприятием стоят люди, чьи изобретательность, целеустремленность и способность к сотрудничеству являются движущей силой развития. Наша цель — создать еще более благоприятные условия для предпринимательской деятельности и лучшие рабочие места, вместо того, чтобы длительное время осуществлять выплату пособий. В то же время мы больше, чем когда-либо, ощущаем важность долгосрочных инвестиций в образование и науку. Нашей экономике есть и будут нужны знающие и способные люди, а также сильная научная база. Поэтому я рад, что мы встретим новый год значительным увеличением финансирования нашей науки.

На пути улучшения благосостояния страны смело взглянем на новую реальность — изменения климата. Закоснелость — самый большой враг роста и развития. Новая климатическая политика дает нашим предпринимателям и ученым возможность уже сегодня создавать и производить то, что мир будет использовать завтра. Путь к восстановлению независимости нашей страны был тесно связан с движением защиты окружающей среды. И сегодня климатическая политика может вновь стать поворотным моментом для будущего развития нашей страны. Убежден, что мы сумеем ответственно и разумно использовать возможности, появившиеся в результате перемен.

Важной предпосылкой для экономического роста являются мир и стабильность. Ситуация с безопасностью в регионе и на нашей границе еще раз демонстрирует, насколько важно работать совместно с аналогично думающими, сильными союзниками, с которыми нас объединяют общие ценности — свобода, демократия и верховенство права. В этом году мы доказали, что можем защитить наши границы, и что на нас можно положиться как на равных партнеров Европейского Союза и НАТО.

Друзья!

Успех наших олимпийцев в этом году показал стойкость и невероятную работоспособность нашего народа, вдохновляя нас и восхищая весь мир. Это яркий пример того, как, если мы хотим и делаем, каждый из нас и все вместе мы можем достичь великолепных результатов. Мы способные, мы умные, у нас есть опыт и у нас есть возможности.

Подумаем, поднимемся и сделаем все, чтобы расти самим и укреплять нашу любимую Латвию!

Спасибо за стойкость, отзывчивость и понимание! Желаю всем крепкого здоровья, веры в свои силы и светлого видения будущего в новом 2022 году!

Счастливого Нового года!

* Текст публикуется в том виде, в каком получен от Госканцелярии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное