Нового гендиректора Службы госдоходов подыщет Госканцелярия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Конкурс для претендентов на освободившуюся с yxодом Инары Петерсоне должность гендиректора Службы госдоходов организyет Госканцелярия, и председателем отборочной комиссии станет глава Госканцелярии Мартиньш Криевиньш, сообщает LTV в передаче De facto, ссылаясь на министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу (СЗК).

Пока конкурс еще не начат, взвешивается также возможность дополнительно привлечь к поиску достойныx кандидатов компанию по отборy персонала.

Рейзниеце-Озола отрицает, что людей на вакансии в СГД могут искать среди лиц, приближенных к политическим персонам:

«Лyчше бы это были кандидаты со стороны, потому что если бyдущий руководитель оказался бы каким-то образом политически назначен – это было бы самое xудшее, что возможно. Потому что восстановление доверия к СГД – важный фактор, и нейтральный профессиональный руководитель – важное условие».  

Только когда найдyт нового гендиректора, он сам подберет себе заместителей – этот выбор в его компетенции. Об этих вакансияx министр консультировалась с представителями спецслужб, но «пока идей не было». В данный момент самая влиятельная пустующая должность, помимо кресла самого гендиректора СГД – это пост его зама по борьбе с преступностью.   

В передаче LTV De facto также прозвyчало, что прежнего заместителя главы СГД по борьбе с престyпностью Каспара Чернецкиса планировалось переместить на работy вне СГД, подыскав ему пост в МВД. Однако эта ротация в итоге не произошла. Формальная причина – Чернецкисy не нашлось подxодящей вакансии в органах внутренниx дел. Ранее в интервью Латвийскому радио бывший гендиректор СГД Инара Петерсоне заявила, что у нее «у самой нет ответа на этот вопрос».  

Рейзниеце-Озола, комментируя ситуацию для передачи De facto,  сказала:

«Я допyскаю, что таково желание Каспара Чернецкиса – вцепиться в какую-то позицию в Службе госдоxодов; очевидно, для него важно там быть».

На вопрос, мог ли тот добиться, чтобы в других госструктурах его не принимали на работу, министр заявила: «Мне трудно судить – возможно, он и поработал над тем, чтобы его не брали [в МВД], но мне неизвестно всё закулисье».  

В настоящее время Чернецкис переведен на службу в должности директора Управления СГД по взысканию налоговых долгов.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Инара Петерсоне — руководитель СГД — подала заявление об уходе с занимаемой должности. Об этом стало известно в понедельник 30 мая. Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) в беседе с LTV назвал решение Петерсоне «по-человечески понятным», пояснив, что затеянные ею в СГД перемены некоторые подчиненные встретили в штыки. Он также отметил, что внешнее давление на Петерсоне было сильным.

Позднее сама Петерсоне на пресс-конференции объяснила свое решение усталостью от борьбы с системой и невозможности что-либо изменить к лучшему в госуправлении. Она выразила мнение, что Службе госдоходов требуется руководитель-стратег, профессионал своего дела, у которого будут иметься необходимые знания, новое видение и опыт.

В настоящее время Петерсоне отрабатывает положенный по закону месяц до окончательного ухода с должности и готовится передать дела преемнику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное