Нового директора Госканцелярии найдут через открытый конкурс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу 12 июня — последний день работы Элиты Дреймане в должности директора Госканцелярии, которую она вынуждена покинуть, так как не получила от спецслужб допуска к гостайне. Новый руководитель будет подыскан в ходе открытого конкурса, сообщает Латвийское радио.

Конкурс планируется объявить в начале следующей недели. Сама Дреймане и ее предшественница Гунта Вейсмане в свое время тоже были избраны на этот пост в конкурсном порядке.

Как пояснила премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), в пользу организации конкурса — как минимум два аргумента. Во-первых, общественность лучше смотрит на это, во-вторых, сейчас среди госсекретарей министерств нет таких людей, которых можно было бы назначить руководить Госканцелярией путем ротации.

Правительство от идеи ротации отказалось, сообщила Страуюма. По ее мнению, было бы нецелесообразно снимать с должности в Минобороны или Минфине знающего в конкретной сфере специалиста, создав министерству проблемы.

О своей готовности претендовать на должность главы Госканцелярии уже заявила бывший замначальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) Юта Стрике. Возможно, заявку подаст и бывший руководитель исследовательского центра Providus Вита Терауда, которая недавно участвовала в конкурсе на соискание должности госсекретаря в Минэкономики.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное