Новое правительство может быть создано в середине декабря — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По словам премьер-министра Мариса Кучинскиса (Союз «зеленых» и крестьян), новый Кабинет министров, возможно, будет сформирован в середине декабря.

Кучинскис рассказал в интервью Latvijas Radio, что положительно оценивает утверждение состава комиссий Сейма и надеется, что комиссия по бюджету и финансам (налогам) за две-три недели решит вопрос о временном госбюджете.

Уходящее правительство продолжает работу и будет делать все необходимое, за исключением продвижения новых инициатив и новых политических решений, подчеркнул Кучинскис. Министерства тоже продолжают работать над необходимыми поправками к законам и нормативными актами.

Правительство Кучинскиса планирует еще завершить работу над новым содержанием образования. Этот вопрос будет включен в повестку работы следующего заседания Кабинета министров.

В связи с тем, что бюджет на следующий год в этом году принять уже не успеют, Министерство финансов задействует резервный вариант — подаст в правительство предложение о регулировании временного бюджета. Глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) пояснила, что в противном случае многие в следующем году рискуют остаться без прибавок к зарплате.

«Чтобы, например, педагоги получили повыше зарплату уже с 1 января. Это надо иметь в виду. Или среднесрочный бюджет — на трехлетний период. Или другой вариант — уже новому парламенту надо будет принять специальные законы, чтобы решить такие вопросы, как дотации самоуправлениям, разделение соцвзносов по группам». 

Если в начале года новый бюджет не вступит в силу и не будут приняты соответствующие поправки,  возникнет целый ряд проблем. К примеру, президент страны не сможет получать зарплату, нельзя будет поднять зарплаты педагогам, судьям, отменить продленное нормальное время медикам, обеспечить целевые дотации самоуправлениям. Невозможно будет обеспечить действующие нормативные акты в отношении пенсий и пособий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное