Novosti

Новый кабинет

Novosti

Алкоголь

Президент- переговоры

Новое правительство будет формировать Лаймдота Страуюма

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Встретившись с представителями работающих в парламенте политических партий и оценив профессионализм и деятельность выдвинутого ими кандидата в премьер-министры  - министра земледелия Лаймдоты Страуюмы, президент Латвии Андрис Берзиньш принял решение пригласить ее для формирования правительства.

 

Президент Андрис Берзиньш пожелал Лаймдоте Страуюме «терпения в этой непростой работе».

В свою очередь, она поблагодарила президента за доверие, а партии – за поддержку, так как в Сейме ее поддерживает уже большинство депутатов. Журналистам будущий премьер-министр сказала, что понимает свою ответственность, так как дальнейшая работа правительства и то, как  сработаются правые партии, может повлиять на результаты выборов в Сейм.

Лаймдота Стауюма подчеркнула, что начинает работу с белого листа, так как пока неизвестны ни фамилии будущих министров, ни то, как разделятся портфели между партиями. Между тем, некоторые министры сохранят свою должность, например, министр культуры Даце Мелбарде. Об этом уже были разговоры с Национальным объединением. В свою очередь, президент выразил мнение о том, что надо продолжать работу и министру внутренних дел Рихарду Козловскису из Партии реформ.

Председатель правления Единства Солвита Аболтиня сообщила, что на настоящий момент Лаймдоту Страуюму, как главу правительства,  обещали поддержать 67 депутатов Сейма. 23 января состоятся дебаты по внешней политике,  к этому времени Кабинет Министров должен быть сформирован, считает Аболтиня.

В свою очередь, Лаймдота Страуюма отметила, что в ближайшие девять месяцев правительству нужна стабильность. В качестве главных направлений своей деятельности она назвала работу со структурными фондами ЕС, анализ трагедии в Золитуде, вопросы образования и уменьшения неравенства.

Уже сообщалось, что в воскресенье вечером  партия Единство решила предложить на пост главы правительства нынешнего министра земледелия Лаймдоту Страуюму.

Лидеры  Единства Солвита Аболтиня и Валдис Домбровскис неоднократно заявляли о том, что Лаймдота Страуюма является очень опытным и профессиональным политиком.

В понедельник, 6 января, правление Партии реформ и парламентская фракция решили поддержать эту кандидатуру. В свою очередь, Национальное объединение и  Союз зеленых и крестьян выразили концептуальную поддержку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное