Новый шеф полиции безопасности: президентство в ЕС – это вызов для спецслужб

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В минувшую пятницу многолетний глава Полиции безопасности Янис Рейникс простился с коллегами и отправился на пенсию по выслуге лет. Пришедший ему на смену Нормунд Межвиетс возглавил ведомство как раз накануне достаточно кропотливого для нее этапа – президентства Латвии в ЕС, когда к стране будет приковано особое внимание зарубежных спецслужб, рассказал он в интервью передаче De Facto.

«Президентство Латвии в ЕС станет чрезвычайно важным этапом в жизни нашей страны, который будет связан с рядом вызовов в сфере безопасности. Во-первых, мы уверены, что в этот период возрастет интерес к нашей стране со стороны недружественных нам спецслужб, о нашем президентстве, о принимаемых в рамках этого периода решениях. Особенно тех, что могут повлиять на отношения стран ЕС и России в контексте украинского кризиса», - сказал Межвиетс.

По словам Межвиетса, в результате все более актуальным становится вопрос эффективной контрразведки и защиты государственной тайны.

«Мы очень тщательно изучили опыт литовских коллег. И мы не можем исключать, что во время нашего президентства Россия не попытается использовать что-то из информационного арсенала. Что-то, что направлено против государственной безопасности. Это могут быть кампании по дезинформации, дискредитация, а также попытки давления… Полиция безопасности должны быть способна прореагировать на любые действия», - заявил он.

Межвиетс признал: ни одна спецслужба не застрахована от того, что в их рядах могут находиться лица, сотрудничающие с разведками других стран.

«Но могу подтвердить – мы ведем активную противо-разведывательную деятельность, как это делают Бюро по защите Сатверсме и Служба военной разведки и безопасности».

Он также отметил, что мощность его ведомства достаточна и адекватна тем ресурсам, которыми она располагает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное