Новый премьер: правительство Латвии впервые возглавит женщина

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В понедельник, 6 янгваря, потенциальные партнеры по правящей коалиции  поддержали кандидатуру министра земледелия Лаймдоты Страуюмы на пост премьер министра. В итоге, президент поручил формирование правительства Страуюме. Если партии сумеют договорится , то образуется большая правоцентристская коалиция. В правительство пригласят оппозиционный Союз "зелёных" и крестьян.  За бортом власти  останется  "Центр согласия".

В понедельник, после переговоров с партиями президент Андрис Берзиньш поручил формирование правительства министру земледелия, представителю партии "Единство" Лаймдоте Страуюме.

"Оценить профессиональный опыт Лаймдоты Страуюмы и её работу на благо государства, я поручаю Лаймдоте Страуюме сформировать новый состав кабинета министров. Желаю ей успехов в этой непростой работе. Мы провели переговоры с партиями, которые готовы её поддержать. Действуйте!" – заявил президент.

Лаймдота Страуюма, со своей стороны, поблагодарила президента и политические партии за поддержку.

"Для начала я бы хотела сказать большое спасибо президенту и партиям за моё выдвижение на пост премьера. Я очень хорошо ознакомлена с обязанностями, которые беру на себя в момент, когда до выборов в Сейм осталось девять месяцев и от того, как сработается правительство и будет работать коалиция, будет зависеть результат выборов. Я благодарна, что партии правоцентристской коалиции договорились работать конструктивно", - заявила новый премьер.

Выдвижение Лаймдоты Страуюмы на пост премьер-министра Латвии происходило небывало быстро. В воскресенье политик вступила в правящую партию «Единство» и буквально через несколько минут стала официальным кандидатом от этой политической силы. В понедельник она успела встретиться и получить поддержку всех потенциальных партнёров по коалиции, то есть СЗК, Партии реформ, Нацобъединения и группы Олштейнса. В социальных сетях над этим политическим марафоном даже посмеивались, ведь Страуя на латышском значит – стремительная. Руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис после переговоров понадеялся,  что наконец-то правительство будет сформировано.

"В дальнейшем всё будет зависеть от того, как пройдут наши переговоры, но в целом мы видим, что правительство должно быть организовано", - сказал Аугуст Бригманис.

По словам политиков, министерские портфели пока не раздавали. Впрочем, уже известно, что работу в новом правительстве продолжит министр культуры  Даце Мелбарде. То есть эта сфера останется за национальным объединением.

"Единственное, в чём мы достигли взаимопонимания – это то, что наш министр культуры сможет продолжить работу в будущем правительстве", - сказал сопредседатель  ВЛ-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш.

Также свой пост,  вероятно,  сохранит нынешний глава МВД Рихард Козловскис. Это пожелание президента. Оно обосновано тем, что полиция начала много сложных расследований, которые нужно завершить. Кандидат на пост премьера Лаймдота Страуюма, кстати, считает, что для сохранения  преемственности проще было бы сохранить нынешний состав правительства, но признает, что  это невозможно. Коалиция становится шире, а значит каждая из партий захочет получить свой кусок власти, министерский портфель. Спикер Сейма,  представитель Единства Солвита Аболтиня также дала понять,  что состав правительство будет принципиально иным. Это уже  другой кабинет и другие министры – говорит политик.

Аболтиня  надеется, что новое правительство , которое должно работать до выборов в Парламент будет политически стабильным. Ему предстоит выполнить задачи обозначенные в бюджете этого года. Спикер Сейма понадеялась, что коалиция из пяти политических сил будет более дружной, не в пример нынешней.

Сама Лаймдота  Страуюма назвала одним из приоритетов своей работы на посту главы кабинета – освоение европейских фондов. Предполагается, что правительство Страуюмы поддержат 67 депутатов Сейма, а процесс его формирования займет две-три недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное