Новый посол США в Латвии при утверждении на пост заявил о поддержке независимых российских СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кристофер Робинсон станет новым послом США в Латвии. На должность его утвердил сенат США. В своём недавнем выступлении перед сенаторами дипломат сказал, что намерен поддержать независимые российские СМИ, обретшие приют в Латвии — и собирается стараться «достучаться» до латвийских русскоязычных, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

Кристофер Робинсон провёл на дипслужбе более 20 лет. До назначения послом в Латвии он занимал пост в Бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии. Ранее работал в посольстве в Москве и миссии при ОБСЕ в Вене, а также в Ираке, Беларуси, Канаде и Никарагуа.

29 ноября, выступая перед сенаторами-членами Комитета по иностранным делам, Робинсон выразил поддержку независимым российским СМИ в Латвии. Это случилось до того, как Национальный совет по электронным СМИ принял решение отобрать лицензию у телеканала «Дождь», а правительство не опубликовало декларацию, в которой есть и такой пункт: «Создадим такую медийную политику и законодательную среду, которая поддерживает содержание на государственном языке, и обеспечим, что в дальнейшем со стороны государства финансирование дополнительного содержания на русском языке не происходит».

«Это — ключевой приоритет, и я могу подтвердить, что это будет приоритетом для меня и я буду тесно взаимодействовать с Комитетом [по иностранным делам Сената США]. Здесь мы имеем дело с двумя факторами.

По мере того, как Путин все сильнее подавляет свой народ, многие лидеры движения в защиту прав человека и, что важно, независимые медиа-организации, бежали из России и начали работу в Латвии. Латвия много сделала, чтобы принять эти группы и облегчить их прибытие, помочь им обрести почву под ногами, чтобы они могли рассказывать о том, что происходит в России и на войне в Украине людям в России.

Кроме того, более 30 процентов населения Латвии — или этнические русские, или русскоговорящие.

И это предоставляет нам реальную возможность продолжать нашу публичную дипломатию и усилия, направленные на то, чтобы быть услышанными, чтобы достучаться до этой общины и продолжать говорить правду о том, что происходит в Украине и в России, и о зверской войне Путина против украинского народа. У нас уже есть несколько программ, и мы благодарим комитет за его поддержку этих усилий, и мы привержены поддержке независимой российской журналистики и доступа русских людей к честным и независимым СМИ», — сказал Робинсон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное