Новый министр культуры — Наурис Пунтулис

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутаты Сейма в понедельник 8 июля на внеочередном заседании поддержали кандидатуру Науриса Пунтулиса, выдвинутого Национальным объединением на пост главы Министерства культуры. «За» было 63 депутата, «против» — 20.

Перед голосованием премьер-министр Кришьянис Кариньш указал, что в нескольких сферах идут реформы, и чтобы они успешно продолжались, необходим полный состав Кабинета министров. Одна из первоочередных задач нового министра культуры — решить, за счет какого финансирования строить новый акустический концертный зал. Он будет ответствен и за укрепление масс-медиа и информационных границ Латвии — а это непростой процесс, добавил Кариньш.

Негативно высказалось по поводу кандидатуры Пунтулиса «Согласие» депутат от этой оппозиционной партии Николай Кабанов заявил, что Пунтулис провозгласил себя приверженцем «современного национализма» — по оценке Кабанова, идеи архаичной, что доказали события на Балканах и Украине. «Согласие» также раскритиковало применение разных ставок НДС для прессы на латышском и на других языках.

«К сожалению, Министерство культуры несколько лет находится под надзором националистической политики», — сказал депутат.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, должность министра культуры оказалась вакантной — после того как прежний министр Даце Мелбарде была избрана в Европарламент. Национальное объединение 10 июня выдвинуло на должность другого кандидата из своих рядов — Науриса Пунтулиса. 

Пунтулис по профессии оперный певец (солист Национальной оперы). Он также бывший солист группы Pērkons и, кроме того, участник проекта «Три тенора». До сих пор политик возглавлял фракцию нацблока в Рижской думе, где она работает в оппозиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще