Новым вице-мэром Риги может стать Вадим Баранник

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На должность второго вице-мэра Риги правящая городом коалиция собирается утвердить Вадима Баранника, свидетельствует неофициальная информация LTV и Latvijas radio.

Баранник подтвердил Latvijas radio, что будет претендовать на кресло вице-мэра, что означает, что большинством голосов его кандидатура будет утверждена.

Комитет по финансовым и административным делам Рижской думы сегодня одобрил поправки к положению самоуправления о создании еще одной должности вице-мэра, сообщает LETA. 

Депутаты оппозиции выразили недоумение в связи с этим решением, поинтересовавшись, хочет ли таким образом Ушаков обезопасить себя, чтобы у него было достаточно заместителей на случай, если на следующей неделе он будет снят с должности.

Представители юридического управления на заседании комитета напомнили, что в Рижской думе бывали ситуации, когда у мэра было и три, и четыре заместителя.

Как агентству LETA пояснил Ушаков, еще одна должность вице-мэра необходима, чтобы улучшить организацию работы самоуправления до и после выборов в Европейский парламент.

Вопрос о том, кто может занять этот пост, будет решаться после заседания думы 27 марта, когда будут утверждены соответствующие изменения. «Это, безусловно, будет представитель блока «Согласие»/«Честь служить Риге», которого коллегиально выдвинет коалиция», — сказал Ушаков.

Предположение о том, что новый вице-мэр может занять его место после выборов Европарламента, Ушаков не прокомментировал, отметив, что вопрос о «постоянном» мэре будет решаться после выборов. Он также не сообщил, какими могут быть обязанности нового вице-мэра.

Еще одна должность вице-мэра Рижской думе обойдется в 33 000 евро в год. В настоящее время единственным вице-мэром Риги является Олег Буров («Честь служить Риге»). Утвердить изменения еще должны депутаты думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное