Новым советником по демографии будет представитель Нацобъединения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Советником по демографическим вопросом выдвинутого в премьер-министры Кришьяниса Кариньша станет представитель Национального объединения Имант Парадниекс. Это Кариньш подтвердил журналистам после встречи с президентом Раймондом Вейонисом.

На просьбу прокомментировать информацию, что Парадниекс мог бы стать советником, Кариньш ответил: если правительство получит поддержку Сейма, предполагается, что Парадниекс станет советником по демографическим вопросам и возьмет на себя ответственность за Демографический центр.

Кариньш также подтвердил, что руководить бюро премьер-министра будет, вероятно, заместитель госсекретаря Минэкономики Янис Патмалниекс.

Кариньш признал, что во время встречи проинформировал президента о том, что процесс создания правительства успешно завершился, а также о том, как коалиция планирует работать дальше. Политик указал, что собирается попросить президиум парламента в среду, 23 января, созвать внеочередное заседание, чтобы Сейм мог проголосовать о создании этого Кабмина.

Потенциальный глава правительства отметил, что знает о решении партии КПС на пост главы Минэкономики выдвинуть Ральфа Немиро, а также о том, что 11 депутатов этой фракции поддержат Кабмин.

«Это значит, что я рассчитываю на стабильное большинство правых центристских [политических сил]. Я насчитал 61 голос», — добавил Кариньш.

Он указал, что Немиро участвовал в процессе формирования правительства — политик должен был стать парламентским секретарем Минфина. «Он был очень активным участником этого процесса, и я могу выразить только удовлетворение, что он будет, если Сейм проголосует, нашим следующим министром экономики», — отметил Кариньш.

Он признал, что не знает, кто мог бы стать парламентским секретарем Минфина. «Но это не один из правительственных постов, не решающий. Я думаю, мы это легко и быстро решим», — подчеркнул кандидат в главы Кабмина.

Создание поста министра по особым поручениям по вопросам демографии, против которого возражает партия «Кому принадлежит страна» (КПС), было инициативой кандидата в премьеры Кришьяниса Кариньша. Национальное объединение этого не просило, но считает необоснованными требования КПС, ранее заявил в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения лидер Нацблока Райвис Дзинтарс.

Со стороны Национального объединения пост министра по особым порученям по вопросам демографии мог бы занять непрошедший в Сейм Имантс Парадниекс. Райвис Дзинтарс отметил, что на выборах Парадниекс набрал много плюсов, показав «лучший результат, чем некоторые из потенциальных министров».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное