Novosti

Взрыв

Novosti

Еврорубрика

Новый кабинет

Новым министром экономики станет Каспар Герхардс?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Политики в кулуарах власти начали делить министерские портфели. Ожесточенная борьба предстоит за кресло министра экономики, передаёт Латвийское радио 4.

Главный вопрос в повестке дня - как поделить министерские портфели. Скорее всего, усидеть в своих креслах удастся лишь шести министрам. Это глава оборонного ведомства Артис Пабрикс и министр здравоохранения Ингрида Цирцене из "Единства", министр культуры Даце Мелбарде, выдвинутая нацблоком. Ставленник независимых депутатов - министр сообщения Анрийс Матисс и представители реформистов -  главы МВД и МИДа Рихард Козловскис и Эдгар Ринкевич.

Остальные кресла поделят по-братски. У Партии реформ хотят отнять три министерства. По неофициальной информации, министра образования Вячеслава Домбровского сменят на Ину Друвиете из "Единства".

Министерство окружающей среды отдадут "зеленым" -  его может возглавить Артис Стуцка, Раймондс Вейонис или Марис Кучинскис. Борьба предстоит и за министерство экономики. У Даниэля Павлютса его хочет отнять Каспарс Герхардс из нацблока.

Глава парламентской фракции Партии реформ Эдмундс Демитерс заявил, что о министерских портфелях в коалиции разговоров еще не было. "Если мы говорим о том раскладе министерских портфелей, которые были озвучены в СМИ - это всего лишь интерпретация журналистов", - отметил он.

Впрочем, министра юстиции от нацблока Яниса Борданса тоже хотят подсидеть. Это ведомство может достаться  члену правления "Единства" Карине Корне. А вместо самой Страуюмы, которая идет на повышение, пост министра земледелия мог бы занять Янис Дуклавс из Союза "зеленых" и крестьян. У СЗК, скорее всего, будет еще один портфель - министерства благосостояния. Возглавить ведомство может или Улдис Аугулис, или Илона Юршевска. Оба уже были министрами.

Министерство финансов останется у Единства, возможно, даже с нынешним министром Андрисом Вилксом. Если откажется - его готов заменить Янис Рейрс. Глава парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис считает: главное - определиться с приоритетами.

"Никакие портфели не спасут правительство от падения если не будут достигнуту компросмииы по ряду вопросов, которые должна будет решать новая коалиция. Во главе угла нужно ставить вопросы развития народного хозяйства, которых накопилось очень много. Это повышение заработной платы, стабилизации пенсионной системы", - сказал Аугустс Бригманис, добавив,что только определившись с этими вопросами, можно решать, кто какой пост будет занимать.

Свои интересы озвучил и представитель нацблока Гайдис Берзиньш.

"Без сомнения, политическая логика говорит о том, что представительство в правительстве должно быть пропорционально количеству мест в Сейме. Один из самых важных  вопросов я это предстоящие дела, которые правительство должны выполнить и выдвинутые политическими партиями приоритеты. Для национального объединения важен вопрос с выдачей видов на жительство", - заявил политик.

В течение всего дня 6 января проходят политические консультации. Кандидата в премьеры Лаймдоту Страуюму официально представят президенту в 15.00 дня, после чего глава государства должен вынести свой вердикт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное