Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.12

Новый командир НВС утверждён

Новым командиром армии стал экс-глава Земессардзе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В четверг, 22 декабря, Сейм утвердил в должности командира Национальных вооруженных сил генерал-майора Леонида Калниньша

ДОСЬЕ

Кабинет министров утвердил Калниньша в должности начальника Объединенного штаба НВС 28 июня 2016 года. Калниньш служит в НВС с 1997 года. Он закончил курс высшего командного состава в Балтийском колледже обороны в Эстонии, курс офицера генштаба в колледже командования армией и генштаба в США, сообщает архив LETA.

 Одновременно от исполнения обязанностей освободили нынешнего командира армии Раймонда Граубе.

За увольнение Граубе проголосовали 87 депутатов, за назначение Калниньша — 88. Ни один не воздержался и не проголосовал против.  

К исполнению своих обязанностей Калниньш приступит 27 января.

Как уже писал Rus.lsm.lv, кандидатуру Калниньша после собеседования 5 декабря единогласно поддержали депутаты Парламентской комиссии по обороне. К Калниньшу, который был выдвинут на соискание должности командира НВС министром обороны Раймондом Бергманисом (СЗК) и президентом Раймондом Вейонисом, в комиссии отнеслись благожелательно: не критиковали, задали несколько вопросов, хотя и подискутировали по ряду моментов, сообщает Latvijas radio. Сам кандидат отметил, что готов к дискуссиям с военнослужащими, считая, что они покажут потенциальные возможности развития армии. 

Действующий глава НВС Раймонд Граубе (который подал в отставку 25 октября) подчеркнул, что Калниньш обладает авторитетом среди военных. В отличие от более молодых коллег, он получил все необходимые звания, чтобы руководить НВС. 

«Обязательная военная служба не может быть школой патриотизма», — уверен Калниньш. На заседании Парламентской комиссии по обороне он заявил, что не поддерживает восстановление в Латвии военной обязанности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное