Новых кандидатов на кресло в NEPLP могут назвать до конца августа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам во вторник решила, что назовет кандидатов на вакантную должность члена Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) до 28 августа. Избрать нового члена совета потребовалось после того, как Сейм Латвии в начале июля отстранил от должности председателя NEPLP Айнара Димантса. Это решение парламента может сократить количество претендентов, признает председатель комиссии Инесе Лайзане (Национальное объединение), отрицая, тем не менее, что этот на должность уже наметили кого-то от партий Сейма.

Заседание парламентской комиссии длилось всего несколько минут — участники быстро договорились, что предлагать кандидатов в совет, осуществляющий надзор за электронными СМИ, могут физические и юридические лица, за исключением политических партий и их объединений.

Кандидат должен быть гражданином Латвии, иметь высшее образование а также минимум пять лет профессионального или академического опыта в СМИ в сфере образования, культуры, науки или прав человека, а также хорошую репутацию.

По словам председателя комиссии Лайзане, есть опасения, что после того, как парламент принял политическое решение уволить Айнара Димантса с должности, желающих занять это место будет немного.

«Такой риск, конечно, есть. Я очень надеюсь, что этого не произойдет. Еще сегодня утром, очень серьезно размышляя о недавних событиях, я поняла, что возможно, нужно усовершенствовать закон, потому что мы не можем исключить, что лицо, претендующее на участие в конкурсе, будет демонстрировать блестящие идеи, желание работать, знания в этой сфере, быть профессионалом в своей отрасли, но когда нужно реально работать... Не существует статьи в законе, на которую можно сослаться, когда человек плохо выполняет свои обязанности», - говорит Лайзане.

В последний раз кандидата в члены совета по электронным СМИ искали всего несколько месяцев назад. Тогда место в совете освободилось, поскольку выйти из него пожелал Гинтс Грубе. На его место была избрана Даце Кезбере, позднее не скрывавшая, что пользуется поддержкой СЗК. Однако Лайзане отрицает, что сейчас единственным по-настоящему веским критерием будет поддержка кандидата одной из политических сил.

«Нет, такой договоренности нет, но каждая партия, конечно, сейчас может очень интенсивно искать кандидата, который отвечает требованиям, у которого есть видение и кто будет способен работать в Совете. Как мы видим, мы хотим сильный совет, совет дееспособный, особенно в нынешней ситуации в Латвии. Любая партия может искать профессионалов среди своих сторонников и знакомых. Я думаю, что это очень сложная задача для всех партий. Мне кажется, партии нельзя изолировать в активном поиске людей на эту должность», - говорит Лайзане.

По неофициальным сведениям, сейчас иметь своего человека в совете хочет лояльная Солвите Аболтине часть «Единства». Не исключено, что их интересы согласуются с интересами небольших оппозиционных фракций, которые сыграли важную роль в снятии Димантса с должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное