Новые партии могут пойти на парламентские выборы единым списком

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правления партий «Движение «За!»», «Для развития Латвии» и «Рост» (Izaugsme) решили призвать своих сторонников создать союз ради «справедливой и современной Латвии в сплоченной Европе». В ближайшее время все эти политические силы обсудят каждая на своих съезде возможность создания либерального блока и выступить на выборах в Сейм вместе.

Пора объединить латвийские социально ответственные либеральные силы для совместной работы в 13-м Сейме, считают их лидеры — Даниэль Павлютс, Юрис Пуце и Андрис Скриде. Партии обсудят объединение и создание общего списка для выборов в Сейм. Руководители партий считают, что нужно предложить внятную европейскую либеральную альтернативу нынешней власти, которую, по их мнению, характеризует «стагнация и нерешительность».

Партии считают, что выборы в Сейм этой осенью станут «выбором ценностей — стагнация или развитие, невежество или свобода, принадлежность к Евразии или к Северной Европе». Будущее политическое объединение предложит избирателям свое видение современной, динамичной, открытой и справедливой Латвии, указано в совместном заявлении партийных лидеров.

Правления партий уже в меморандуме сформулировали цель будущего союза и основные принципы его программы. Цель объединения — «справедливая и современная Латвия в сплоченной Европе», а в программе особое место отведено доступному для всех латвийцев и финансируемому государством здравоохранению, образованию, социальной защите, а также современному госуправлению, праву человека на семью и т. д. Партии «Для развития Латвии» и «Рост» решение о создании союза примут на своих съездах 17 марта, а «Движение «За!»» — 24 марта.

«В объединение войдут люди с международным опытом и образованием, которые хотят сделать Латвию современным социальным государством для своих детей. Объединение не будет закрытым — партии приглашают в нём участвовать всех, кто разделяет его ценности. Объединение готово договариваться о сотрудничестве и с другими партиями, организациями и активными гражданами. Партии, которые будут входить в объединение, сохранят каждая свою идентичность и программу и будут уважать различия друг друга», — обещают руководители либеральных политических сил.

«Хотя экономические показатели Латвии улучшаются, люди продолжают уезжать, так как чувствуют несправедливость и стагнацию. Правящие партии безнадежно застряли в прошлом. В политике тон по-прежнему задает бывшая советская номенклатура — Лембергс, Бригманис и Урбанович. Пришло время для нового созыва в латвийской политике, для новых людей с международным опытом и образованием, современным взглядом на функции государства», — заявил Даниэль Павлютс, председатель правления «Движения «За!»».

Юрис Пуце, председатель правления партии «Для развития Латвии», пояснил, что создать блок партии побуждает общее «современное понимание либеральной демократии, в которой большинство уважает права меньшинства, и закон не подчиняется позиции власти». На осенних выборах общество будет выбирать не отдельные партии, а ценности государства: «Сможет ли Латвия вырваться из провинциальной стагнации и присоединиться к кругу самых современных европейских государств?».

Андрис Скриде, председатель правления партии «Рост», указал: «Здравоохранение, образование и социальная защита лежат в основе развития и продолжения латвийского народа. Поэтому именно эти вопросы мы решили поместить в центр нашей программы и предложить по ним смелые решения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное