Rus.Lsm Сегодня вечером

Картины с подтекстом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Избыточный вес вредит экономике

Партии делят латвийские порты

Новые министры переделили места в правлении крупнейших портов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Со сменой министров в правительстве, произошли перемены и на ключевых постах в прибыльных крупнейших портах Латвии — в Рижском, Лиепайском и Вентспилсском свободном порту. По мнению Госконтроля, процесс этот — через чур политизирован, поскольку партии хотят сохранить прибыльные посты под своим патронажем, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Критерии выбора новых членов правления в Латвийские порты — неясны, говорят в Госконтроле. Накануне утверждения кандидатур в правительстве глава ревизионного ведомства направила премьеру письмо, в котором указывает, что «политическое» правление портов не позволит им работать в соответствии с правовыми принципами и приносить пользу. Тем не менее сегодня кабинет министров утвердил состав новых правлений портов.

«Сменились министры, и каждый их них имеет право выдвинуть того, кто по его мнению имеет достаточно опыта. Я просмотрела CV всех кандидатов, и мне они показались достаточно профессиональными», - говорит премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

Министерство сообщения произвело лишь ротацию своих представителей в портах - так Джинета Иннуса из Риги переберётся в Вентспилсский свободный порт, а оттуда в Ригу переедет Каспарс Озолиньш.

Правда, и глава Минсообщения со сменой правительства не поменялся.

А вот новый министр регионального развития Каспар Герхардс первым делом в правление рижским портом выдвинул бывшего министра юстиции Байбу Броку, однопартийца. В то же время в Вентспилсе будет работать внештатный помощник этого же министра - Эдийс Вазнис. В Госконтроле хоть и признают, что всё по закону, но говорят - правительство действует в разрез с рекомендациями международных экспертов.

«Хотя у многих кандидатов есть опыт работы в правлении портов, но мы не видим каков был их вклад в работу порта, не видим и никакой оценки их работы. Хотя такие вещи, действительно следовало бы сделать перед их назначением», - говорит представитель Госконтроля Айварс Эргилс: «Кроме того, среди кандидатов много и обычных юристов. Итог очевиден — во всех трёх портах Госконтроль проводил ревизии, и во всех констатированы неправильное использование финансов, неправильное заключение договоров и другие нарушения.  Вот к примеру новый кандидат в правление, господин Вазнис, действительно не имеет никакого опыта в этих сферах».

«Кабинет министров работает в рамках принятых законов. Они чётко указывают, как нам действовать. Госконтроль, конечно может вносить свои предложения, если их учтут и впишут в закон — то мы будем действовать иначе. Что касается господина Вазниса — он мой юридический советник. Опытный юрист с большим опытом. Я считаю, что юридических знаний не хватает правлению портом», - отмечает министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Возможностью сменить своих представителей в портах воспользовалась и новая глава Минэкономики Дана Рейзниеце Озола. Как только из ведения Партии реформ в руки зелёных перешло само министерство, представителя реформистов в правлении Вентспилсскоми портом Сандру Сондоре-Кукуле тут же заменили «зелёным» Гатисом Абеле. В правление Лиепайским портом назначили госсекретаря минэкономики Мартиньша Лаздовскиса,  а в рижском свободном порту начнёт работу Артис Стуцка — бывший адвокат Айвара Лембергса

«Я уже несколько лет с ним работаю», - заявляет Дана Рейзниеце-Озола: «Он мой помощник по юридическим вопросам. Я уверена. Что его образование и опыт станет ключевым для хорошего представительства министерства экономики в порту».

Призывы госконтроля пока остались неуслышанными, впрочем, премьер сегодня признала, что политику назначения представителей в правления портами нужно менять, вот только предложения как это сделать пока исходят лишь от госконтроля. Министерства менять налаженную систему не спешат.  Напомним, что член правления, к примеру, Рижского свободного порта зарабатывает почти 4 тысяч евро в месяц. И может совмещать обязанности, что каждый из них, конечно же и делает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное