«Новые консерваторы» не готовы работать в правительстве во главе с Пабриксом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После провала переговоров о создании нового Кабинета министров под эгидой Новой консервативной партии, когда три других партии решили их прервать, НКП объявила, что не готова работать в правительстве в случае, если его возглавит Артис Пабрикс — кандидат в премьер-министры от объединения «Развитие/За!».

Президент Раймонд Вейонис после государственных праздников возобновит консультации с кандидатами на пост главы правительства Пабриксом и Алдисом Гобземсом (КПС).

Гобземс еще неделю назад, когда на должность премьера президент номинировал Яниса Борданса, объявил, что КПС не пойдет в правительство, если его возглавит Пабрикс.

В вечерней дискуссии на LTV 14 ноября Янис Борданс признал, что не видит возможности для того, чтобы правительство Пабрикса «могло удаться». Поскольку НКП и КПС условились «поддерживать одну платформу», «новые консерваторы» не поддержат правительство Пабрикса, раз КПС его не поддержит, пояснил политик.

Пабрикс, со своей стороны, сказал, что если президент номинирует в премьеры Гобземса, «Развитие/За!» оценит его предложение и готово к переговорам.

Борданс в ходе дискуссии отметил, что переговоры торпедировали «старые олигархические партии», в том числе находящийся под влиянием временно отстраненного мэра Вентспилса Айвара Лембергса Союз «зеленых» и крестьян. Для действий молодого «Развития/За!» также трудно найти другие причины, следовательно, причина — деньги, сказал Борданс.

Артис Пабрикс на это парировал, что считает Лембергса фигурой, для латвийской политики отрицательной и что влияние мэра Вентспилса на «Развитие/За!» — «просто круглый ноль».

В четверг Пабрикс заявил в утреннем эфире Latvijas radio, что его выдвижение на пост премьера сейчас «неактуально». Причиной провала переговоров под эгидой НКП он назвал «вопиющую некомпетентность» этой партии, особенно по бюджетным вопросам, и «фанатичное стремление перенять контроль над структурами безопасности».

Политик воздержался от прогнозов, удастся ли создать новое правительство еще в этом году, отметив, что налицо явная неуступчивость партий. В такой ситуации президент мог бы номинировать на пост главы правительства и какого-то кандидата от «старых» партий, допускает Пабрикс.

Как писал Rus.lsm.lv, накануне, после демарша трех партий, Борданс признал, что переговоры провалились, и встретился с президентом, после чего заявил журналистам, что ждет от главы государства решительности. 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации НКП держался на не долгосрочных основах. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 13 ноября, Павлютс заявил, что работу над правительственной декларацией надо начинать заново из-за больших расходов, предусмотренных рабочим планом формируемого НКП Кабинета министров. После встречи представителей партий он сказал журналистам, что расходы основного и специального госбюджета составляют по меньшей мере 1,7 миллиарда евро. То есть включенные в предложенный НКП проект декларации правительства обещания невыполнимы, пояснил Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное