«Новички» парламента провели первый раунд переговоров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Новая консервативная партия, которая по итогам выборов получила 16 мест в парламенте, провела сегодня первые переговоры с потенциальными партнёрами по коалиции. Сначала с KPV LV, у которой столько же депутатских портфелей, что и у «консерваторов». А во второй половине дня — с партией «Развитие/За!», которой в новом парламенте досталось 13 мест, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Кандидат в премьеры от KPV LV Алдис Гобземс пришел в штаб Новой консервативной партии в сопровождении Артуса Кайминьша. Еще утром он извинился в телевизионном эфире за свое высказывание ранее в адрес лидера консерваторов Яниса Борданса. О том, что Бордансу нельзя доверять. Гобземс признался, что уже учится дипломатии.

«Человек, который сказал, что готов стать лидером страны, должен ставить интересы государства выше собственных эмоций. И я думаю, у меня есть все качества, чтобы таким стать», - отметил Гобземс.

У Новой консервативной партии и KPV LV много точек соприкосновения. По словам Борданса, у партий совпадает мнение о продолжении нынешнего внешнеполитического курса, о вопросах безопасности и соблюдения законности.  Но о создании блока или распределении должностей речи пока не идет.

«Мы поговорили и обнаружили точки соприкосновения. Дальше будем говорить с другими партиями и искать точки соприкосновения с ними. Это первый раунд. Поговорим со всеми партиями, увидим, сколько голосов, какие позиции. У нас не сепаратистские переговоры», - заявил Борданс.

С партией, которая набрала больше всего голосов на выборах - с «Согласием» - KPV LV встречаться пока не планирует.

«Есть партии, которые назвали, с кем они не будут в коалиции. Абсолютно ясно, что есть партия, которая не может создать правительство на данный момент», - считает Гобземс.

Спустя перерыв на обед Новая консервативная партия принимала у себя других потенциальных политических соратников — объединение «Развитие/За!». 

По их итогам Янис Борданс рассказал, что переговоры прошли в хорошей атмосфере, отметив, что это партии, полные решимости продолжать переговоры о формировании правительства и работе в Сейме.

«Есть много важных вопросов, на которые пока нет ответов - каким будет дальнейший процесс переговоров, какой будет форма коалиции. А по многим вопросам содержания мы единодушны. Но есть вопросы, по которым еще будут дискуссии. Так что надо дождаться первого круга переговоров. Когда все будут говорить со всеми. За исключением “Согласия”», - отметил представитель объединения «Развитие/За!» Даниэль Павлютс.

Оба политика подчеркнули, что о партийных блоках речь пока не идет. Завтра Новая консервативная партия планирует встретится с партиями, которые сейчас входят в коалицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное