Новая латвийская партия агитирует против однополых браков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недавно созданная политическая партия «Честь служить нашей Латвии» активно участвует в организованной консервативной общественной ассоциацией «Семья» кампании по сбору подписей под воззванием, требующим на европейском уровне законодательно постановить, что семья – это супружеский союз мужчины и женщины, сообщает Latvijas radio.

Путем внедрения такой нормы в законодательство ЕС ассоциация «Семья» и новая партия (ее лидером является член правления компании Rīgas satiksme Андрей Пожарнов) надеются поставить преграду на пути легализации однополых браков. Партия Пожарнова приняла участие в кампании, откликнувшись на призыв общественной организации.

В целом общественную инициативу «Мама, папа и дети» продвигают в семи странах ЕС: Венгрии, Словакии, Швеции, Польше, Франции, Хорватии и Португалии. А теперь и в Латвии. До 3 апреля 2017 г. требуется собрать миллион подписей, чтобы инициатива попала на рассмотрение Еврокомиссии и Европарламента. Пока собрано 500 тысяч (в Латвии – 13 тысяч). Ассоциация «Семья», известная своей борьбой за традиционные ценности, ищет поддержки этой инициативе и среди политических сил.   

Партия «Честь служить нашей Латвии» - новая звезда на политическом небосклоне Латвии, партнер руководимой вице-мэром Риги Андрисом Америксом «Чести служить Риге». Зарегистрирована она лишь в этом году, а в последнее время активно действует в регионах, агитируя подписывать петицию против однополых браков под девизом «Помоги защитить семью».

Хотя в Латвии с 2006 года в конституции указано, что семьей считается брачный союз мужчины и женщины, лидер партии Андрей Пожарнов заявляет, что институт семьи и брака находится под угрозой. В частности, угрожает ему запущенный партией Юриса Пуце «Для развития Латвии» сбор подписей за легализацию однополых браков, а также грядущая ратификация Стамбульской конвенции против насилия в семье, заявляет политик. Партия собирает подписи также против ратификации этого документа в Сейме.

Лозунги о борьбе за традиционную семью станут для нее и предвыборными на муниципальных выборах 2017 года, хотя Пожарнов и отрицает, что сбор подписей как-то связан с предвыборной активностью:

«Не могу сказать, что это каким-то образом связано с выборами. Просто граждане Европы начали такую акцию, и мы сочли, что это наша обязанность – содействовать».

Ассоциация « Семья» заявляет, что призвала все политические силы подписать петицию. На внеочередном заседании Сейма по утверждению бюджета будущего года почти половина слуг народа согласились сфотографироваться вместе с депутатом от «Согласия» Юлией Степаненко в знак своей поддержки этой инициативе. Два представителя партии «Единство», экс-премьер Лаймдота Страуюма и Хоссам Абу-Мери, позднее заявили, что попали на фото случайно и вовсе не поддерживают предложенную консерваторами дефиницию семьи.

Представитель ассоциации Элина Каркла отказалась комментировать сотрудничество «Семьи» с политиками, заявив, что в цели организации не входит их рекламировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное