Новая консервативная партия предрекла разногласия в работе коалиции

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Даже футболисты, получив желтую карточку, собираются и хорошо играют – так описал отношения в коалиции после встречи с премьером Кришьянисом Кариньшем лидер Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс. Ранее НКП заявила, что утверждение Нормунда Межвиетса на очередной срок на посту главы Государственной службы безопасности расценивается как продолжение старой политики, а потому партия присудила правительству «желтую карточку».

Все вопросы в коалиции следует рассматривать максимально публично – такое заявление после встречи с премьером сделал руководитель НКП, министр юстиции Янис Борданс.

Хотя премьера вызвала на переговоры парламентская фракция НКП, сперва на разговор с глазу на глаз Кариньша позвал Борданс. Беседа затянулась почти на час. После этого премьер встретился с фракцией Новой консервативной партии.

После этой встречи Кариньш отметил, что он возглавляет коалицию из пяти партий, которые на протяжении полугода постепенно учатся работать одна с другой. Кариньш признал, что иногда это доставляет сложности.

«Консерваторы» не скрывают, что у партии будут разногласия с партнерами по коалиции, и легко будет не всегда. А потом кризисы возможны и в дальнейшем. «Если коалиция будет соблюдать принципы открытости и равного отношения по отношению ко всем партнерам, тогда эта коалиция сможет сделать «невероятные вещи», в том числе и очистить учреждения государственной безопасности от людей, которые не работают на благо Латвии и демократии», - заявил Борданс.

После встречи Кариньша и Новой консервативной партии решение о назначении Межвиетса на очередной срок на посту руководителя Службы Госбезопасности пересмотрено не будет.

Борданс же отметил, что выданная на прошлой неделе премьеру «желтая карточка» является очень метким выражением, которое именно так и нужно воспринимать: «Даже футболисты, получив желтую карточку, собираются и играют лучше».

На вопрос, будет ли следующая карточка «красной», Борданс не ответил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное