Новая консервативная партия предлагает на посты министров экономики и финансов Эглитиса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В случае соответствующего коалиционного соглашения Новая консервативная партия (JKP) на должность министров экономики и финансов предложит депутата Сейма Гатиса Эглитиса, сообщает агентство LETA.

Партия будет ждать предложения премьер Кришьяниса Кариньша о том, как в дальнейшем могут быть разделены министерские посты. Если коалиция предложит партиям выдвигать собственных кандидатов на министерские посты, то JKP будет готова это сделать.

 Кандидатура Эглитиса на указанные должности была рассмотрена правлением Новой консервативной партии.

«Мы считаем, что очень важно укрепить финансовую и экономическую отрасль, и у нас есть такие предложения. Мы готовы руководить Министерством экономики, у нас есть кандидат. Гатис Эглитис, по-моему, является одним из самых профессиональных кандидатов, которые могли бы руководить отраслью экономики», - заявил лидер партии Янис Борданс.

 «Я бы чувствовал себя хорошо  в обеих сферах, учитывая мой опыт», - заявил Эглитис.

До сих пор представители JKP часто критиковали Министерство финансов, за которое отвечало "Новое Единство", а также представителя этой партии, главу Минфина Яниса Рейрса.

В настоящее время занять пост министра экономики надеется Нацобъединение, выдвигая на этот пост Яниса Витенбергса. В свою очередь партия KPV LV, выдвинувшая на пост министра предпринимателя Петериса Шмидре, хочет, чтобы министерство находилось под ее ответственностью.

Партнеры по коалиции сегодня обсудят возможность изменения пропорции министерских портфелей.

Вопрос о возможном перераспределении пропорций в правительстве актуализировался после того, как министр экономики Янис Витенбергс изменил политическую принадлежность, из KPV LV он перешел в Нацобъединение.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 17 мая в интервью Latvijas Radio заявил, что перераспределение министерских портфелей между находящимися в коалиции политическими силами стране на данный момент не самое важное для  Латвии.

В свою очередь, лидер Новой консервативной партии, министр юстиции Янис Борданс сегодня, 17 мая, отметил, что правительство нуждается в капитальном ремонте и партия готова говорить о смене не одного министра, потому что и при таком сценарии JKP, как самая крупная и стабильная коалиционная партия, имеет "право первой руки" на выдвижение новых министров.

Rus.lsm.lv уже писал: с учетом принятого парламентской фракцией партии KPV LV решения отозвать с поста Витенбергса, премьер-министр Кришьянис Кариньш издал приказ об его отставке.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное