Новая консервативная партия не поддержит лотерею для вакцинированных от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Парламентская фракция Новой консервативной партии (НКП) не поддержит решение о проведении лотереи для лиц, сделавших прививку от Covid-19, сообщает агентство LETA.

Политик НКП Кришьянис Фелдманс рассказал LETA, что в среду, 4 августа, на планируемом заседании Сейма фракция НКП не поддержит законопроект о проведении лотереи для привитых от Covid-19 и надеется, что выделенные на лотерею средства будут направлены в отрасль медицины.

Сегодня политики НКП встречались с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом и его командой, чтобы обсудить проект о проведении лотереи. После этой дискуссии, оценив услышанное, НКП приняла решение не поддерживать данный механизм популяризации вакцинации.

Во фракциях, формирующих правящую коалицию, насчитывается в общей сложности 48 депутатов — 15 у Новой консервативной партии, 13 у Attīstībai/Par, 12 у Нацобъединения и 8 у «Нового единства». Кроме того, правительство Кришьяниса Кариньша поддерживает депутат Анда Чакша (избрана по списку Союза «зеленых» и крестьян, позднее вышла из фракции и блокируется с «Новым единством»), а также группа из четырех «раскольников», избранных по списку KPV LV.

Таким образом, без НКП? но с учетом независимых депутатов у правящего большинства остается 38 голосов. И для принятия законопроекта этого недостаточно, что невозможно без привлечения голосов оппозиции.

Фелдманис рассказал, что такой инструмент, как лотерея, используется и в других странах мира, но международный опыт показывает, что это не является самым правильным выбором, а также вызывает различные вопросы морального характера. К тому же, лотерея не решит вопросы логистики и личных убеждений населения.

На вопрос, почему позиции политиков НКП в правительстве и Сейме различаются, Фелдманс ответил, что «это только нормально, что министры друг друга поддерживают, а идеи правительства отправляются на оценку к законодателю — в Сейм».

НКП еще решит, обсуждать ли сложившуюся ситуацию с партнерами по коалиции или же просто не поддерживать законопроект в момент принятия решения.

Ранее с призывом не поддерживать лотерею для вакцинированных от Covid-19 выступило и Латвийское общество врачей, которое призвало направить выделенные средства на лечение пациентов с коронавирусом.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Кабинет министров одобрил проект закона о вакцинационной лотерее, предусмотрев, что среди привитых жителей Латвии будет разыграно денежных призов на общую сумму 720 тысяч евро (а не 1,2 миллиона — часть суммы уйдет на организацию лотереи). Закон еще должен утвердить Сейм.

Участвовать смогут все, кто получил хотя бы одну прививку от Covid-19 на момент объявления лотереи. Но важно, чтобы данные о вакцинации человека были введены в единую информационную базу данных (ViVaT) не менее чем за 48 часов до розыгрыша.  Предусмотрены еженедельные розыгрыши и финальный, будет несколько видов призов. Еженедельно предусмотрено распределять по пять крупных выигрышей, суммы будут варьироваться: 2500 евро, 5000 евро, 10 000 евро. В финальном розыгрыше будет поделено два выигрыша по 15 тысяч евро, два по 25 тысяч и один 100-тысячный. Выигрыши не будут облагаться подоходным налогом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное