Новая коалиция подписала договор о сотрудничестве

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Представители партии "Единство", национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и Партии реформ подписали договор о принципах сотрудничества новой правительственной коалиции.

В подписании документа приняли участие кандидат в премьеры Лаймдота Страюума ("Единство"), лидер "Единства" Солвита Аболтиня, председатель фракции "Единства" Дзинтарс Закис, председатель Партии реформ Эдмунд Демитерс, сопредседатели ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс и Гайдис Берзиньш, председатель фракции ВЛ-ТБ/ДННЛ Эйнар Цилинскис, председатель СЗК Улдис Аугулис, председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис и лидер независимых депутатов Клавс Олштейнс.

После подписания документа Аболтиня отметила, что сегодня на заседании парламента Страуюма ознакомит депутатов с задачами нового правительства, и свое мнение сможет высказать оппозиция. "На заседании Сейма мы узнаем, станет ли впервые в истории Латвии премьер-министром женщина", - отметила она.

В 10.00 началось заседание Сейма по утверждению нового правительства.

Согласно коалиционному договору, его целью является развитие Латвии как правового, европейского и национального государства, повышение его конкурентоспособности и сплоченность гражданского общества. Коалиция будет регулярно проводить совещания с участием премьера, спикера Сейма и представителей парламентских фракций. Решения совета по сотрудничеству коалиции будут обязательными для входящих в нее партий. Коалиционный совет не будет принимать решения, если против них будут голосовать партнеры, представляющие не менее 25 депутатов Сейма.

Партнеры по коалиции приняли к сведению мнение национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ о переводе всех государственных школ на латышский язык обучения с 1 сентября 2018 года и отмене видов на жительство за инвестиции. Поддержка нацблоком этих норм не будет рассматриваться как нарушение коалиционного договора.

Договор предусматривает подготовку правовой, экономической и социальной базы для введения в школах нацменьшинств с 1 сентября 2018 года преподавания на госязыке всех образовательных программ, за исключением иностранных языков и предметов, необходимых для сохранения языка и культуры нацменьшинств. Также коалиция обещает продолжить работу над преамбулой к Конституции и организовать ее общественное обсуждение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное