Норма закона о тривиализации не устроила министра

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство внутренних дел возражает против поддержанной во втором чтении Сеймом нормы, которая предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, восхваление либо грубыую тривиализацию агрессии, осуществленной Советским Союзом или нацистской Германией против Латвии. По мнению чиновников министерства, норма неясна, её будет трудно применять на практике, кроме того, она может а не сплотить, а напротив, расколоть латвийскую общественность.

Глава МВД Рихард Козловскис (Партия реформ) направил Юридической комиссии Сейма письмо, в котором указал, что употреблённая во втором чтении норма неполная и неясная, проинформировала советница министра Дайга Холма.

Подержанное Сеймом дополнение к закону предполагает: "за публичное отрицание, оправдание, восхваление либо грубыую тривиализацию агрессии, осуществленной Советским Союзом или нацистской Германией против Латвии – наказывается лишением свободы на срок до трёх лет, либо кратковременным лишением свободы, либо принудительными работами, либо денежным штрафом".

Министерство внутренних дел считает, что в существующей редакции закон не содержит ясные критерии уголовной ответственности и способен не сплотить общество, а лишь апротив, привести к его разделению.

Поэтому министерство просит выделить эту норму из поправок и представить её в виде отдельного законопроекта, в аннотации к которому была бы пояснена его суть и необходимость в подобном законе. Одновременно это обеспечило бы участие общества в разработке проекта.   

МВД пояснило, что выделение этой нормы имеет важность, поскольку позволит быстро произвести  другие необходимые изменения в Уголовном законе, которые связаны с борьбой с "легальными наркотиками". В законе предусматривается предусмотреть уголовную ответственность за неразрешённое использование, изготовление, приобретение, транспортировку и пересылку с целью реализации новых психоактивных веществ или содержащих их изделий, а также их продажу.

В свою очередь, норма закона, которая предусматривает ответственность за тривиализацию советской или фашистской агрессии, оценивается как "вторжение в права личности на свободу слова, поэтому для того, чтобы потенциальная норма уголовного права была применима на практике, ей необъходимо соответствовать всем критериям ограничения прав человека. В противном случае она не будет применима на практике или её применение приведёт к негативным решениям в Европейском суде по правам человека", отмечают в министерстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное