Номер кандидатского списка не играет существенной роли — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя формально жеребьевка номеров списков на выборы в Сейм имеет большое значение, порядок бюллетеней, вероятно, существенно не влияет на результаты. То, что некое число может принести удачу, или, наоборот, «утопить» какую-то партию, исключают все опрошенные журналистами LTV специалисты.

«То, что у этих списков есть та или иная цифра — не думаю, что это имеет какое-то значение», — признал глава Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Социолог Арнис Кактиньш обратил внимание, что у чисел нет значения, которое могло бы повлиять на исход выборов.

Избирателям важна в первую очередь личность, а партия или партийная программа, которую представляют эти люди, чаще всего вторична.

«Мы знаем, что у многих избирателей, которые приходят на избирательный участок, нет одного выбора в голове. Очень многие выбор делают на избирательном участке. Но, как мы знаем, в большинстве случаев у них уже в голове есть достаточно короткий список. Они знают, что они могли бы проголосовать за партию А, за партию В или С. И тогда из стопки бюллетеней выбирают эти три, и на эти три смотрят — что там за люди», — добавил Кактиньш.

«Мы увеличили шрифт, и если раньше он был серый, то сейчас сделали его черным — для тех людей, у кого плохое зрение, чтобы они могли без помощи посторонних взять бюллетень и сделать свой выбор», — рассказал Цимдарс журналистам LTV7.

Объем работы Центральной избирательной комиссии вырастет за счет увеличения списков и числа кандидатов в депутаты — по сравнению с выборами в 10-й, 11-й и 12-й Сейм. Это значит, что печатать придется гораздо больше бюллетеней. По словам главы ЦИК, это лишний грузовик бумаги.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу, 10 августа, в Красном зале Сейма прошло заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на котором состоялась жеребьевка номеров кандидатских списков партий на парламентских выборах. Они пройдут 6 октября. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное