Novosti

Гепатит

Novosti

50 лет на ТВ

Бюджет

Ночное бдение: депутаты принимают бюджет-2014

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Больше 12 часов длится заседание Сейма, на котором депутаты рассматривают бюджетный пакет законопроектов. К бюджету подано 400 предложений. Как сообщает ЛТВ7, премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") перед началом обсуждения обрисовал ситуацию традиционно: "Наше желание тратить по-прежнему намного превышает возможности зарабатывать".

Обсуждение бюджета депутаты Сейма начали с так называемых "мамочкиных зарплат". Уже с января пособие по уходу за ребёнком увеличится на 20 латов и составит 120 латов. Это пособие будут получать все родители в течение полутора лет, независимо от того, работают они или нет.

С октября же следующего года родители будут вправе выбирать получать "мамочкину зарплату" полтора года, но только 43% от зарплаты на бумаге или получать пособие всего год, но в размере 60% от зарплаты брутто.

Чуть больше в будущем году выделено сельскому хозяйству и медицине, что вызвало восторженность обоих ответственных министров.

"Я довольна бюджетом. Главное в этом году для нашей отрасли было сохранение льгот для фермерских хозяйств, ведь обсуждалась возможность отмены этих льгот. Я очень рада, что они сохранились. Министерство дополнительно получило около 2 миллионов", - сказала министр земледелия Лаймдота Страуюма.

"Мы получили дополнительно 16 миллионов на зарплаты, - подхватила глава Минздрава Ингрида Цирцене ("Единство"), - а это значит увеличение зарплат всех медиков на 10%, а также появление компенсации в размере 3% за работу в ночное время или праздники. Будут повышены минимальные зарплаты".

Вот уже второй день подряд в Сейме не утихают споры по поводу увеличения налогов для микропредприятий. Все попытки оппозиционеров убедить правящих отложить рассмотрение этого вопроса оказались тщетными. Поправки всё же были утверждены. А это значит, с 2015 года налоговая ставка для микропредприятий, чей годовой оборот превышает 7000 латов, будет постепенно расти с 9% до 15 %. Те владельцы, кто осознанно попытаются скрыть истинные доходы предприятия, будут вынуждены уплатить в казну налог в размере 20%.

Депутат Сейма от "Центра согласия" Александр Саковский назвал бюджетные поправки косметическими. Он положительно оценил увеличение минимальных зарплат и пособий, но из-за перехода на евро и роста энерготарифов "этот позитивный эффект съедается, и реального эффекта жители не увидят».

Депутаты фракции "Центр согласия" категорически не согласны с принятием поправок к закону о налоге c микропредприятий и уже обратились к президенту с просьбой вернуть вопрос на повторное рассмотрение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное