Novosti

Ивета Кажока

Novosti

Икстенс

Явка как катастрофа

Низкая явка избирателей установила рекорд пассивности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самой обсуждаемой темой наравне с результатами выборов, стала и явка избирателей. На этих выборах в Европарламент был поставлен рекорд по пассивности избирателей -  свой голос отдали лишь 30%.

Наиболее активными оказались избиратели в столице — почти 35%, затем следует Видземе — 31%, в Курземе и Земгале проголосовали около 27%. А вот в Латгалии большинство людей предпочли остаться дома и на избирательные участки пришли чуть меньше 24% избирателей. Эксперты такую пассивность объясняют отсутствием диалога и мотивации.

Политолог Диана Потёмкина в интервью ЛТВ7 заявила, что на её взгляд, предвыборная кампания во время этих выборов не была заметна.

В свою очередь, политолог Кристиан Розенвалдс заявил, что активность избирателей напрямую связана с их лояльностью той или иной политической силе.

“Чем меньше явка, тем больше лояльность тех, кто хочет за что-то голосовать. Не дай бог те [другие] придут”, - сказал Розенвалдс.

Справедливости ради следует отметить, что активность на выборах в Европарламент снизилась и по всей Европе в целом. И если средний показатель 30 лет назад привышал 60%, то на прошлых выборах он составил около 40%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное