Никто не должен почувствовать, что нет бюджета — глава комиссии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Мы начинаем разбираться в том, что нам надо будет охватить в следующие четыре года. И, конечно, во-первых, это бюджет», — заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Мартиньш Бондарс («Развитие»/«За!»), новый глава Комиссии по бюджету и финансам.

«Во-вторых, это касается финансовых вопросов, финансового рынка, надзора. Если смотреть, какие законопроекты — у нас 21 законопроект, который остался от предыдущего Сейма, и сейчас, мне кажется, 7 еще законопроектов, которые появились во время нового созыва от Кабинета министров. Это касается вопросов Европейского союза и директив европейских...

Ясно то, что нам нужно изменения в законе сделать, чтобы никто не почувствовал, что 1 января нет бюджета 2019 года. Переходные статьи нужно менять, чтобы никто — ни учителя, ни пенсионеры, ни президент — почувствовал, что 1 января нет бюджета. Конечно, бюджет 2019 года может быть, только если у нас есть новое правительство с декларацией, которая отражается в цифрах. А эти цифры и называются бюджетом», — подчеркнул он.

План латвийского бюджета-2019 предусматривает негативный баланс, минус 0,7% ВВП. Литва же предусмотрела «плюс» в размере 0,4% ВВП, а Эстония – 0,5% ВВП. 

«Пока мы в Латвии продолжает говорить и мечтать о сбалансированном госбюджете, Литва и Эстония уже создают приличный профицит. Такая ситуация недопустима, учитывая то, что экономика Латвии растет быстрее, чем у соседей», — заявил председатель Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс.

Еврокомиссия в среду 21 ноября, дав проекту латвийского бюджета оценку «частично соответствует Пакту стабильности и роста», указала, что такой бюджетный план на 2019 год способен вызвать отклонение от среднесрочной цели бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное