Неудобный вопрос: как быть Латвии с квотами на прием мигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На 23 апреля по инициативе главы Евросовета Дональда Туска созвано внеочередное заседание Совета ЕС по вопросу миграции. Поводом для созыва экстренной встречи послужила трагедия в Средиземном море, где затонул корабль с 800 эмигрантами на борту. Латвии, даже если она того сильно не желает, придется высказаться по теме квот на прием мигрантов, сообщает Латвийское радио 4.

Европейский Союз пока не принял решение, будут ли вводиться для каждой страны-участницы определенные квоты на въезд беженцев в страны ЕС, и переговоры по этому вопросу ожидаются тяжелые.

Вопрос о равномерном распределении нелегальных иммигрантов среди всех стран ЕС поднимался уже неоднократно и активно по инициативе Италии, Греции и Мальты, сильнее других страдающих от наплыва нелегалов, толпами плывущих (и тонущих) на утлых судах к южным рубежам ЕС из Северной Африки. Италия одной из первых заявила, что странам ЕС следует быть солидарными и тоже принять часть беженцев.

Латвия должна предварительно сформулировать свою четкую позицию по вопросу  необходимости введения квот на прием беженцев из стран Средиземноморского региона, считает депутат комиссии Сейма по европейским делам Сергей Долгополов:

С. Долгополов: нам нужна четкая позиция по проблеме мигрантов-нелегалов
00:00 / 00:56
Скачать

«Коалиция стран Средиземного моря говорит: мы их принимаем, кормим-поим, почему бы этого не делать и всем остальным? Поэтому эта дискуссия с временными затуханиями вспыхивает вновь и вновь. Сегодня вопрос был задан в связи с тем, что, когда планируется мероприятие, как правило, в спешке не продумываются детали и последствия, которые способны проистекать.

Я задал вопрос, что именно планируется делать. Будет ли реанимирован вопрос о квотах, планируется ли поднять вопрос о создании фонда помощи, в котором участвовали бы все страны ЕС, а не только отдельные государства. Планируется ли бороться с этими перевозчиками [нелегалов через море] в портах отправки. А не в портах прибытия, что очень важно».

Южные итальянские провинции с трудом справляются с наплывом нелегалов, что вызывает большое недовольство местного населения, так как заметно ухудшает экономическое положение и создает криминогенную обстановку. Ситуацию в отдельных местах, например на острове Лампедуза, уже иногда приравнивают к гуманитарной катастрофе.  

Известно, что Латвия относится к введению квот скептически. Об этом снова заявила в среду на заседании комиссии Сейма парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное